Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Будет ли летом дефицит рабочих на новосибирских стройках

Из-за закрытия границ на фоне пандемии в 2020 году в Россию не смогли въехать трудовые мигранты, что вызвало кадровый дефицит. Как это отразилось на строительном рынке Новосибирска — в материале РБК Новосибирск
Фото: ТАСС/ Сергей Карпов
Фото: ТАСС/ Сергей Карпов

В конце марта 2020 года для предотвращения распространения коронавируса Россия закрыла границы. Это привело к двукратному снижению числа въехавших в 2020 году в страну трудовых мигрантов, до 6 млн человек.

По словам директора Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко, рабочие из-за рубежа ежегодно приезжают на сезонные работы в теплое время года. Строительный рынок привык к этому и каждый год ждет иностранцев. Однако в прошлом году они не смогли приехать.

«Поэтому часть работ пришлось переносить. Это существенно повлияло на сферу строительства», — сказал Федорченко. Он добавил, что нехватка рабочих в первую очередь отражается на крупных строительных объектах.

Увеличение вакансий

В пресс-службе сервиса по поиску работы HH.ru РБК Новосибирск рассказали, что в прошлом году в Новосибирской области увеличилось число вакансий, на которые традиционно претендовали трудовые мигранты, в таких сферах как “Рабочий персонал”, “Строительство”, “Добыча сырья”, “Производство”. Их них наибольший прирост вакансий в НСО в 2020 году произошел в строительстве (+69%), добыче сырья (+61%), а количество предложений для рабочих выросло на 60%. Самый большой спрос на рабочих был у строительных организаций, магазинов.

«Пиковый прирост вакансий для рабочих пришелся на конец года: с сентября по декабрь количество предложений выросло более, чем вполовину, по сравнению с 2019 годом», — рассказали в пресс-службе HH.ru.

Меньше трудовых патентов

По итогам 2020 года в управлении МВД по Новосибирской области отметили снижение количества выданных патентов на работу иностранным гражданам. В прошлом году было выдано 19,7 тыс. патентов, что на 42% меньше показателей 2019 года. Чуть более 50% патентов (10,5 тыс.) было выдано гражданам Узбекистана, на втором месте – граждане Таджикистана (8,5 тыс.), на третьем - граждане Азербайджана (646 патентов). Трудовые патенты получают граждане стран, с которыми у России действует безвизовый режим. Патент выдается сроком на 1 год.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников работодатель (гражданин России), либо иностранный гражданин, зарегистрировавший ИП и привлекающий иностранных граждан, получают в порядке, требующем оформления виз. В прошлом году разрешение на работу в регионе выдали 1,93 тыс. граждан Китая, Индии и Таиланда. Это на 29,6% больше, чем годом ранее, и на 6,7% меньше, чем в 2018 году.

Нехватка рабочих на стройках

Наиболее существенное влияние закрытие границ для иностранцев оказало на объекты жилищного строительства, рассказала РБК Новосибирск старший преподаватель кафедры статистики НГУЭУ Елена Макаридина.

В середине декабря прошлого года Минстрой РФ заявил о нехватке рабочих рук на стройках. К 1 декабря 2020 года нехватка рабочих рук была отмечена на стройках 50 регионов. Общий дефицит составлял 190 тыс. человек. В конце декабря президент России Владимир Путин поручил упростить правила въезда для трудовых мигрантов на территорию РФ к 1 марта.

В начале марта этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с послом Таджикистана в РФ Имомуддином Сатторовым также заявил о дефиците трудовых мигрантов.

Заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков связал отставание в темпах строительства ЛДС от плановых показателей с морозной зимой и запретом на въезд иностранной рабочей силы.

«Подрядчики крупных строительных объектов с утвержденными размерами зарплаты не могут повысить оплату труда, сохранив рабочих, когда те хотят уйти на более мелкие объекты, где платят больше», — сказал Федорченко.

Решится ли проблема в 2021 году

В январе этого года, по данным HH.ru, спрос на рабочих по-прежнему оставался крайне высоким, и количество вакансий относительно января прошлого года выросло на 64%.

В настоящий момент в Россию могут въехать граждане 21 государства, в числе которых — только два, из которых в Новосибирскую область чаще всего приезжают трудовые мигранты: Азербайджан и Турция. При этом основные страны-поставщики рабочей силы продолжают оставаться закрытыми.

При этом российские власти декларируют, что есть намерение изменить порядок привлечения трудовых мигрантов к работе после открытия границ. Если ранее въезд в Россию был свободным, а работу мигранты находили по связям и через землячества и большая часть такой занятости носила нелегальный характер, то в будущем декларируется намерение давать иностранному гражданину такое право только в том случае, если от работодателя «получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства». Об этом говорил Дмитрий Медведев в августе прошлого года.

В январе 2021 года министр строительства РФ Ирек Файзуллин заявил, что Россия отладила механизм въезда мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции для работы в сфере строительства. По словам министра, сегодня в Минстрой могут обратиться представители крупных строительных организаций или главы субъектов РФ с запросом на ввоз иностранной рабочей силы. Между обращением согласованием всех этапов проходит около трех недель.

При этом пока по новым правилам, предполагающим заявки работодателей, в Россию в 2021 году из Узбекистана отправились всего около 1 тыс. узбекистанцев, которые будут работать главным образом в строительстве. Для сравнения, до пандемии число граждан, выезжающих в Россию, составляло более 1,1 млн чел. «Мы завозим строителей в ручном управлении, но массово механизм пока отрабатывается, чтобы обеспечить ввоз. Нам нужно возместить еще минимум 1,2 млн [рабочих] на стройках, и не везде, к сожалению, мы сумели заместить нашими строителями», — цитирует Файзуллина «Интерфакс».

«Сейчас проблемой нехватки мигрантов активно занимается Минстрой РФ, - подтвердил Федорченко. - Министерство ставит перед нами задачу, чтобы приглашенные рабочие были квалифицированными и занимались именно тем, чем заявляли при въезде в Россию. Тут нужен механизм для оценки их квалификации, контроля за строительными организациями, где они работают», — сказал Федорченко.

Заместить россиянами

По словам члена совета директоров ГК «Метаприбор» Владимира Мартыненкова, нехватку строителей частично удалось восполнить рядовыми сотрудниками из сфер, наиболее пострадавших в прошлом году от пандемии коронавируса. «Многие из них — люди с техническим образованием. Они его получили, но по нему не работали. А сегодня техническое образование — в почете», — рассказал Мартыненков.

В качестве еще одного инструмента для удовлетворения нехватки рабочих в сфере строительства Максим Федорченко называет повышение престижа рабочих профессий среди коренных жителей региона. «Нам удалось поднять в сметных нормативах уровень зарплаты рабочего первого разряда на 15%. Это существенное достижение», — подытожил специалист.

Владимир Мартыненков также полагает, что увеличение оплаты труда может привлечь рабочие руки из соседних регионов. «Однако это повлияет на стоимость квадратного метра недвижимости», — констатировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Развожаев сообщил об уничтожении воздушной цели у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке Новосибирск, 05:31 
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15