В Новосибирске планируют реконструировать Первомайский сквер

Управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска планирует провести реконструкцию Первомайского сквера в 2023 году. Дизайн проект опубликован на муниципальном портале «Зеленый Новосибирск».
Среди работ — установка новых скамеек и урн, появится новое парковое освещение и ландшафтная подсветка. Планируется замена дорожных покрытий, восстановление ограждения по периметру сквера, реконструкция чаши детского фонтана «Мишка», восстановление озеленения внешнего периметра, монтаж систем безопасности.
«В 2021 году для территории Первомайского сквера разработан дизайн-проект, который касается только восстановления его первоначального замысла, основные маршруты будут сохранены. Кроме того, благоустройство коснется и тротуаров по периметру сквера — по ул. Максима Горького, Советская и Красному проспекту», — написала вице-мэр Анна Терешкова в своем Telegram-канале, отметив, что через сквер можно попасть к новому зданию Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева».
В прошлом году Терешкова сообщала, что работы по реконструкции сквера оценивались в 200 млн руб. Тогда же она отмечала, что мэрия готова в течение двух-трех лет благоустроить несколько крупных парков и скверов при выделении финансирования.
Первомайский сквер считается одним из старейших в Новосибирске. Он был разбит в 1932 году. Два года назад в сквере снесли кафе «Сказка», где с начала 2000-х располагался бар-кафе «Аквариум». Ранее городская администрация потребовала признать право собственности на здание кафе отсутствующим, так у компании не было права приватизировать объект на участке, который арендовали у муниципалитета.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте