Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Стало известно, насколько безопасны дороги Новосибирской области

В рейтинге межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Новосибирская область заняла 28 место из 50 возможных

Авторы указывают, что при составлении рейтинга учитываются соотношение количества ДТП и населения региона, число раненых и погибших в ДТП, отношение ДТП к протяженности дорог региона и размеру автопарку. Всего в рейтинг вошли 50 регионов с населением свыше 1 млн человек.

Возглавляет рейтинг уже третий год подряд Томская область. «С 2016 года регион активно занимается дорогами в сельских поселениях. С этой целью ежегодно из бюджета области выделяется полмиллиарда рублей. В регионе отменен принцип ямочного ремонта, введен девятиуровневый контроль качества», — отмечают авторы исследования.

В «зеленой зоне» (удовлетворительной дорожной безопасности), куда входят 13 регионов, кроме томичей, представителей Сибири больше нет.

Замыкают рейтинг в «красной зоне» высокой дорожной опасности Омская и Челябинская область.

Новосибирская область закрепилась в "желтой зоне" с недостаточной безопасностью, за год прибавив одну позицию в рейтинге и обогнав Санкт-Петербург. За прошедший год в регионе было 2777 дорожно-транспортных происшествий из-за неудовлетворительных дорожных условий. Всего в них погибло 144 человека и было ранено 3,4 тыс.
Эксперты организации считают, что снижение смертности на дорогах России произойдет не ранее 2024 года, когда завершится федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Межрегиональный общественный Центр «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году. Эксперты Центра проводят исследования, связанные с содержанием автомобильных дорог: дорожное освещение, интенсивность дорожного движения, дорожное покрытие, противогололедные материалы, противогололедные реагенты, дорожное ограждение, дорожное освещение.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Как бизнес переживает морозы в Новосибирске Новосибирск, 00:24 
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00