Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Мнение: кризис осложнит подготовку комплекса ЖКХ Новосибирска к зиме

Как изменить подход к организации ремонтных кампаний в условиях снижения сборов платежей за услуги ЖКХ
Фото: sibgenco.online
Фото: sibgenco.online

Мнение: кризис осложнит подготовку комплекса ЖКХ Новосибирска к зиме

Эксперт рынка энергетики, бывший заместитель генерального директора Енисейской ТГК Сергей Бухаров — о рисках срыва ремонтной кампании и последствиях апрельских законодательных инициатив

— Мы вошли в этот кризис после теплой зимы и произведенного мартом перерасчета. В итоге суммы, поступившие на счета энергетиков в апреле, и так значительно ниже обычных: Сибирская генерирующая компания, например, вернула потребителям несколько сотен миллионов, с учетом снижения отпуска тепла в 2019 году.

В начале апреля правительство страны в спешном порядке выпустило постановление № 424, в соответствии с которым до конца года поставщики услуг ЖКХ лишены права взыскивать неустойки, штрафы и пени за неоплату услуг ЖКХ.

Одновременно с этим в апреле идет резкое падение собираемости — пока, в основном, со стороны бизнеса. В результате никто вслух не говорит о возможном кризисе неплатежей, но многие об этом начинают думать.

По данным Сибирской генерирующей компании, снижение сборов платежей за теплоснабжение по отдельным категориям доходит до 40%. Двукратное снижение платежей произошло по поступлениям от компаний, прежде всего, малого бизнеса.

Доля населения в общем потреблении превышает 60%. Уверен, что в постановление №424 надо срочно вносить изменения, конкретизирующие правила и границы его применения. Важно информировать потребителей о его сути для предотвращения накопления сумм долга, гашение которых позднее окажется неподъемной задачей. И взять на контроль исполнение обязательств по оплате со стороны управляющих компаний.

Необходимо поддержать и принять с июля не первый год продвигаемую инициативу и снизить максимальную долю расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе, дающую право на получение федеральной субсидии с 22% до 12-15% с одновременным упрощением порядка назначения субсидии. При этом стоит предусмотреть возможность погашения за счет субсидии задолженности, возникшей до ее назначения. Субсидии, как вариант, перечислять на лицевые счета домохозяйств и максимально автоматизировать процесс — потребитель оплатил свою долю, завтра из казначейства поступила субсидия.

Ликвидность генерирующих компаний снижается, и перспективы нерадостные. При этом если у крупных теплоснабжающих компаний она просто снизится, то у мелких, а это в основном МУПы, которые и ранее не блистали показателями, она опустится ниже допустимых значений.

Во многих случаях без субсидий из бюджетов всех уровней падающую ликвидность не улучшить. Есть альтернативный, а вернее дополняющий механизм — отменить или снизить НДС по оплате коммунальных ресурсов, но это скорее из области мечты.

«Даже снижение на 1% ощутимо бьет по экономике компании. — комментировала перспективы директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова. — Пока принято решение не менять инвестиционную и ремонтную программы, наблюдаем за развитием ситуации. Если тенденция падения платежей сохранится, снизятся платежи от населения, в перспективе это может сказаться на объемах ремонтных и инвестиционных программ».

Риски неплатежей и снижения средств на счетах энергетиков тем более опасны, потому что ресурсники, а реально муниципалитеты, входят в ремонтную кампанию.

При этом обостряются две ключевые проблемы российского теплоснабжения.

Первая — деградация систем из-за хронических многолетних недоремонтов. В первую очередь это относится к сетям. И если раньше в этих условиях можно было ожидать и предсказывать просто аварии, то сегодня приходится констатировать возникновение каскадных аварий, когда после устранения дефекта не получается восстановить теплоснабжение из-за раскрытия новых дефектов в зоне. Пример — авария на левобережье Новосибирска в ноябре прошлого года, крупная авария, оставившая без тепла почти семьдесят пять тысяч человек в Самаре. Частота этих каскадных аварий будет нарастать.

Вторая проблема — самоустраненность и безынициативность органов местного самоуправления от активного участия в решении проблем: мол, пусть ресурсники сами выкручиваются, ничего не менять — спокойнее, проблемы оставим преемникам, родным МУПам поможем субсидией, а если прижмет, попросим помощи у субъекта.

Полагаю, назревающие экономические проблемы заставят муниципалитеты изменить отношение к организации теплоснабжения, стать для них моментом истины. Можно оставить все как есть, но помнить о полноте ответственности, возложенной на муниципалитет. Можно переложить проблемы на единую теплоснабжающую организацию (ЕТО), но при этом нужно оценивать предложения ЕТО исходя из технико-экономической целесообразности, а не потому, что это мэру нравится или не нравится. При этом решения муниципалитеты должны принимать самостоятельно, на свой страх, риск и ответственность, без оглядки на регион, а тем более федералов, т.к. времени на согласование может не оказаться.

Все сказанное относится и к руководителям регионов. Если на горизонте имеется устойчивый оператор, готовый зайти в несколько муниципальных образований, то нужно договариваться с ним, а не бояться монополизации.

Оставить ресурсников со своими проблемами попробовать можно, но отвечать придется вместе, установленную законом ответственность за организацию надежного теплоснабжения с глав муниципальных образований федеральные власти снимать не собираются.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01