Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэрия Новосибирска ввела 20 проблемных домов в микрорайоне Плющихинский

Микрорайон Плющихинский
Микрорайон Плющихинский (Фото: nsknews.info)

Администрация Новосибирска 20 апреля подписала документы о вводе в эксплуатацию 20 многоквартирных домов в микрорайоне Плющихинский. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

«С 18 по 20 апреля при надзорном сопровождении органов прокуратуры мэрия города ввела в эксплуатацию 53 объекта жилищного строительства, расположенных в микрорайоне Просторный и Плющихинский», — рассказали в надзорном ведомстве.

Ранее прокурор Новосибирска Роман Сивак внес представление мэру Анатолию Локтю с требованием ввести в эксплуатацию 33 многоквартирных дома в микрорайоне Просторный и 20 — в микрорайоне Плющихинский.

Строительством микрорайонов занимается группа компаний «Дискус». В начале апреля этого года следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стало сообщение о хищении средств пайщиков мошенническим путем неизвестными лицами из числа руководителей Группы «Дискус» и глав жилищно-строительных кооперативов. «Организации с 2016 года по настоящее время привлекают для строительства денежные средства граждан, но срок сдачи объектов истек, а дома не достроены и не введены в эксплуатацию», — сообщили в Следственном управлении СК по Новосибирской области.

В середине апреля в рамках расследования уголовного дела основателя Группы «Дискус» Алексея Джулая и председателя семи потребительских жилищно-строительных кооперативов, связанных с Группой «Дискус», Олега Басалаева задержали и, по решению суда, ограничили в действиях.

По версии правоохранителей, проблемные дома длительное время не вводили в эксплуатацию из-за из-за отсутствия актов о технологическом присоединении к инженерным сетям в связи с невозможностью внесения потребительскими жилищно-строительными кооперативами платы за техприсоединение.

Одной из причин допущенных нарушений являлось неисполнение сотрудниками мэрии Новосибирска требований действующего законодательства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Новосибирск
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:00
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
Путин назначил судей в Новосибирской области Новосибирск, 11:59 
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
С 1 июля расходы на ЖКУ вырастут. Сколько будут платить москвичи Недвижимость, 11:47
Баскетбольный ЦСКА объявил об уходе одного из лидеров Спорт, 11:45