Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Мэрия Новосибирска ввела 20 проблемных домов в микрорайоне Плющихинский

Микрорайон Плющихинский
Микрорайон Плющихинский (Фото: nsknews.info)

Администрация Новосибирска 20 апреля подписала документы о вводе в эксплуатацию 20 многоквартирных домов в микрорайоне Плющихинский. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

«С 18 по 20 апреля при надзорном сопровождении органов прокуратуры мэрия города ввела в эксплуатацию 53 объекта жилищного строительства, расположенных в микрорайоне Просторный и Плющихинский», — рассказали в надзорном ведомстве.

Ранее прокурор Новосибирска Роман Сивак внес представление мэру Анатолию Локтю с требованием ввести в эксплуатацию 33 многоквартирных дома в микрорайоне Просторный и 20 — в микрорайоне Плющихинский.

Строительством микрорайонов занимается группа компаний «Дискус». В начале апреля этого года следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стало сообщение о хищении средств пайщиков мошенническим путем неизвестными лицами из числа руководителей Группы «Дискус» и глав жилищно-строительных кооперативов. «Организации с 2016 года по настоящее время привлекают для строительства денежные средства граждан, но срок сдачи объектов истек, а дома не достроены и не введены в эксплуатацию», — сообщили в Следственном управлении СК по Новосибирской области.

В середине апреля в рамках расследования уголовного дела основателя Группы «Дискус» Алексея Джулая и председателя семи потребительских жилищно-строительных кооперативов, связанных с Группой «Дискус», Олега Басалаева задержали и, по решению суда, ограничили в действиях.

По версии правоохранителей, проблемные дома длительное время не вводили в эксплуатацию из-за из-за отсутствия актов о технологическом присоединении к инженерным сетям в связи с невозможностью внесения потребительскими жилищно-строительными кооперативами платы за техприсоединение.

Одной из причин допущенных нарушений являлось неисполнение сотрудниками мэрии Новосибирска требований действующего законодательства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:29
Все новости Новосибирск
Новосибирский суд признал Мысика превысившим должностные полномочия Новосибирск, 08:46 
За какое превышение скорости чаще всего штрафуют автомобилистов в регионе Новосибирск, 08:43 
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02