Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В СО РАН сменился один из руководителей после обвинения в халатности

В СО РАН назначили нового управляющего делами. Ранее человека, занимающего эту должность, обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей из-за ущерба в сумму более 1,7 млн руб.

Как сказано на официальном сайте издания Академии наук, теперь Управлением делами Сибирского отделения РАН руководит Владимир Щенятский. Ранее он возглавлял отдел Росреестра по Советскому и Первомайскому районам Новосибирска.

Управление делами — системообразующая структура СО РАН, которая замыкает на себя администрирование крупными имущественными комплексами не только в Новосибирском научном центре, но и в других академгородках, научных учреждениях Академии наук. В сферу деятельности управделами входит решение организационно-технических и финансово-экономических вопросов, аренды, предпринимательской и инвестиционной деятельности СО РАН.

Как пояснил зампредседателя СО РАН по организационному развитию Иван Благодырь, назначение вызвано сменой руководства всего Сибирского отделения: «27—29 сентября 2017 года были избраны новый председатель СО РАН, его заместители, главный ученый секретарь и члены президиума. Обновление в сфере управления наукой не могло не повлечь аналогичных перемен в области управления имуществом», — прокомментировал Благодырь.

Между тем, ранее РБК Новосибирск писал, что управляющего делами СО РАН подозревают ненадлежащем исполнении обязанностей из-за неправомерного использования недвижимости отделения. По данным ТАСС, прокурором Советского района Новосибирска СУ Следкома РФ по Новосибирской области направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении управделами СО РАН.

«По признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекшего причинение ущерба на сумму более 1,7 млн рублей, в связи с неправомерным использованием недвижимого имущества Сибирского отделения РАН», — цитирует ТАСС отчет Счетной палаты.

Максимальные санкции по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) штраф до 120 тыс. руб, исправительные работы до года или арест на срок до трех месяцев.

По данным сайта Сибирского отделения РАН, должность управляющего делами с 2010 года занимал замдиректора по инновационной деятельности ИФП СО РАН, кандидат физико-математических наук Эдуард Скубневский.

Иван Благодырь заявлял, что ​ Счетная палата действительно выявила в ходе проверки ошибки в управлении имущественным комплексом, направив представление в правоохранительные органы. «На сегодняшний день нет информации о возбуждении уголовных дел по результатам этой проверки», — цитирует Благодырь официальный сайт издания Академии наук.

По его словам, в рамках реагирования на представление Счетной палаты идет работа по исправлению ошибок. «Речь идет именно об ошибках, практически почти неизбежных при управлении крупным имущественным комплексом, находящимся в федеральной собственности, каковым являются наши объекты в новосибирском Академгородке», — подчеркнул замглавы СО РАН.

В пресс-службе СУ Следственного комитета России по Новосибирской области РБК Новосибирск сообщили, что ведомство не дает комментарии по данной ситуации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18