Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские медики обратились в СК из-за невыплат за работу с COVID-19

Фото:  Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В СК РФ по Новосибирской области организована доследственная проверка из-за обращений сотрудников медицинских организаций, которые не получили доплаты в связи с работой с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно первому обращению, руководство ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника № 2» полностью не выдало положеные выплаты. Второй обратившийся сотрудник рассказал, что в апреле работал водителем на Дзержинской подстанции скорой медицинской помощи в городе Новосибирск в составе бригады по работе с пациентами с «COVID-19», но положенных стимулирующих выплат до сих пор не получил.

Как отметили в СК, в ходе проверки будет изучена финансовая и иная документация, касающаяся порядка начисления денежных средств, опрошены должностные лица, ответственные за производство выплат.

Ранее РБК Новосибирск писал, что Новосибирская область получит самый большой федеральный транш в Сибири на «майские» выплаты медикам, борющимся с COVID-19. Регионы Сибири получат в целом 3,5 млрд руб. Новосибирская область получит 729 млн руб. из этой суммы.

Информация о первом уголовном деле из-за отсутствия доплат за работу с COVID-19 появилась 19 мая. Уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено после проведения доследственной проверки, поводом для которой стало опубликованное в Сети видеообращение сотрудников скорой помощи Армавира.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Новосибирск
Эксперт высказал несколько версий крушения самолета в Индии Общество, 07:13
МАГАТЭ связалась с властями Ирана после удара по ядерным объектам Политика, 06:56
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Хоккейная школа в Новосибирске вошла в топ-5 лучших в России Новосибирск, 05:49 
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Новосибирские аналитики оценили последствия снижения ключевой ставки ЦБ Новосибирск, 05:04 
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54