Должники Новосибирской области стали больше платить коллекторам

По итогам первого квартала 2024 года средний платеж банковских должников Новосибирской области года, чьи просроченные кредиты были переданы по договору цессии, увеличился на 14,2%. Такие данные РБК Новосибирск предоставил сервис по возврату просроченной задолженности ID Collect.
В исследовании говорится, что по сравнению с данными на март прошлого года значения показателя выросли более чем на 19%. Восходящий тренд (+13,8%) подтверждают и данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
По словам руководителя досудебного взыскания ID Collect Романа Быкова, в первом квартале прошлого года средний платеж банковских должников также рос, тогда дельта между январскими и мартовскими показателями составила порядка 17%. в 2024 году на рост среднего чека повлияла сберегательная модель поведения. Отложенные средства многие из должников предпочитают инвестировать в погашение проблемных долгов.
«Второй момент — взыскатели еще активней, чем в прошлом году, масштабируют программы лояльности для должников, предлагая скидки. Получается, что должник платит меньше, но крупным платежом — в итоге средний чек растет», — заключил Быков.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте