Новосибирская область лидирует в Сибири по обороту наличных денег

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
По итогам I квартала 2026 года Новосибирская область оказалась лидером по обороту наличных денег. Это следует из отчета Центробанка.
Так, поступление наличных с учетом банкоматов за первые три месяца этого года составило 230,9 млрд руб., что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выдача с учетом банкоматов составила 243,1 млрд руб. Это на 6,8% меньше по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года.
В 2025 году Новосибирская область также оказалась лидером в Сибири по обороту наличных.
В I квартале 2026 года на втором месте по обороту наличных денег расположился Красноярский край, на третьем — Иркутская область. Далее идут Кузбасс, Омская область, Алтайский край, Хакасия, Тыва и Республика Алтай.
Поступление наличных с учетом банкоматов за первые три месяца этого года в Сибири составило 1,7 трлн руб. (–7,1%), выдача — 1,1 трлн руб. (–3,2%). В России эти показатели составили 12,6 трлн руб. (–11,1%) и 13,5 трлн руб. (–4,5%) соответственно.
Руководитель высшей школы бизнеса Новосибирского государственного университета экономики и управления Эдуард Коложвари отметил, что лидерство Новосибирской области в Сибири по обороту наличных денег — традиционно.
«Это обусловлено самой развитой в регионе розничной торговой сетью, наличием штаб-квартир бизнеса, работающего на сибирский макрорегион, а также большим туристическим потоком различного назначения», — рассказал Коложвари РБК Новосибирск.
Он добавил, что не видит в России критического снятия наличных со счетов в кредитных организациях. Но наблюдает снижение внесения наличных на счета. «Это значит, наличные остаются в обороте, который не проходит по счетам в банках. И мы видим эту тенденцию второй квартал подряд», — отметил Коложвари.