В 2026 году в бюджет Новосибирска поступило ₽25 млн турналога

Фото: nsknews.info
В I квартале 2026 года в бюджет Новосибирска поступило 25 млн руб. туристического налога. За прошлый год — 100 млн руб. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Максим Кудрявцев.
«Полученные средства, в первую очередь, направляем на развитие инфраструктуры: благоустройство пешеходных маршрутов и общественных пространств — чтобы город становился комфортнее и для жителей, и для тех, кто к нам приезжает», — добавил глава города.
По словам Кудрявцева, в прошлом году Новосибирскую область посетило 3 млн человек. «Наш регион остается лидером в Сибири и занимает 11-ю позицию в масштабе всей страны. Такой интерес дорогого стоит. Он говорит о том, что путешественники выбирают наш город как крупный транспортный, деловой и культурный центр», — высказался градоначальник.
Ранее замминистра экономического развития Анна Винникова рассказала, что в Новосибирской области планируют развивать сертификацию Muslim Friendly. По информации Роскачества введение сертификации Muslim Friendly («Дружественный прием гостей-мусульман») для российских клиник, санаториев и медицинских центров позволит адаптировать их под запросы иностранцев.
В 2026 году выросло число иностранцев, получивших в Новосибирской области медицинскую помощь. В основном это выходцы из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана.