Пятерых новосибирцев подозревают в мошенничестве с «Пушкинскими картами»
Новосибирские полицейские задержали пятерых местных жителей по подозрению в мошенничестве с «Пушкинскими картами» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили официальный представитель ГУ МВД России Ирина Волк.
«Предварительно установлено, что криминальную схему в 2021 году организовал руководитель областного филиала одного из билетных агрегаторов. К своей деятельности он привлек четверых знакомых, которые зарегистрировались как индивидуальные предприниматели», — говорится в сообщении.
Они выступали организаторами фиктивных культурных мероприятия, билеты на которые продавались только по «Пушкинской карте». Потенциальных посетителей участники банды искали в соцсетях.
По данным ведомства, ущерб от их действий превысил 52 млн руб.