Перейти к основному контенту
Технопром-2018⁠,

На «Технопроме» расскажут про «умную» одежду и беспилотники

На международном форуме «Технопром-2018» пройдет стендап Science Slam. В формате научного шоу участники расскажут о своих разработках

Главный критерий успешного выступления на Science Slam — интересный и краткий рассказ о своей научной работе. Победителя определят по громкости аплодисментов зрителей.

Тема выступлений будет посвящена нанотехнологиям. «Слэмеры» расскажут про про «умную» одежду, беспилотники, эффективную нефтедобычу и применении графена — материала с уникальными свойствами прочности.

«Этот слэм больше про инжиниринговую, прикладную науку, чем про фундаментальную. — сказал организатор Science Slam в Новосибирске, руководитель «Наука говорить» Юлия Бомштейн. — Такого рода интеллектуальный досуг — это, на наш взгляд, нужное мероприятие для города. Встретиться вечером с друзьями и не просто поболтать в непринужденной обстановке, а узнать новое для себя; послушать, что там делают в своих лабораториях ученые, что вообще происходит в современной науке — это же классно».

«Обществу очень важно научиться внимательно слушать молодых ученых, инженеров и разработчиков. Именно они принимают участие в конструировании того мира, в котором мы будем жить через двадцать или тридцать лет. И то, что сегодня кажется гипотезой, через шаг обретет материальные формы», — считает руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

На Science Slam выступят Святослав Венский и Андрей Тимофеев из Нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск», Никита Силко и Андрей Федоров из компании «Шлюмберже», а также Надежда Небогатикова из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Организаторы мероприятий — компания «Наука говорить» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12
Продавший российский бизнес за €1 гендиректор Heineken покинет пост Бизнес, 17:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
ЕК признала необходимость «в какой-то момент» вести переговоры с Путиным Политика, 16:58
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46