Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске подскочили цены на «хрущевки»

Больше всего цены выросли в старом фонде Академгородка и центра Новосибирска

Средняя цена «хрущевки» в Новосибирске увеличилась на 3,6% до 2,3 млн руб., сообщают аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

По их данным, в Железнодорожном и Заельцовском районах такие квартиры подорожали на 6%, в Центральном — на 5,2%, а в Советском — на 8,5%. Больше всего за прошедший год подорожали однокомнатные квартиры — на 4%, «двушки» прибавили в цене на 3%, а трехкомнатные квартиры стали дороже на 2%.

«Объективных причин для роста цен на жилье старого фонда нет. Вероятно, он
обусловлен ростом цен на более ликвидное жилье. Например, собственник хрущевки сейчас пытается продать свой объект дороже, так как планирует купить квартиру в новостройке, где цены также подросли», — прокомментировала руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринева.

В конце апреля прошлого года известный урбанист Святослав Мурунов прогнозировал, что в ближайшие 5-10 лет появится новой волна спроса на жилье в старом фонде — «хрущевки» и «сталинки», расположенные в центре Новосибирска. По убеждению Мурунова, спрос на жилье такого типа возникнет со стороны нового сегмента покупателей — недавно сформировавшегося постсоветского креативного класса, куда относят молодежь творческих профессий — дизайнеры, пиарщики, маркетологи, интернет-технологи.

«Мы увидим запрос от креативного класса на сложную среду, на историческую часть города со сложившейся инфраструктурой. В результате рынок «вторички» будет меняться, он будет расти. А те проекты, которые строились в полях без инфраструктуры, встанут, так как они исчерпали поддержку со стороны государства, а креативщики туда точно не поедут», — сказал Мурунов.

По прогнозам эксперта, рост спроса коснется не только приобретения квартир такого типа, но и аренды жилья в старом фонде. Постсоветский креативный класс для города-миллионника, такого как Новосибирск, Мурунов оценил примерно в 100-150 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40