Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Экологи заявили о вырубке деревьев в Караканском бору

В Минприроды Новосибирской области пояснили, почему вырубаются деревья на территории лесного фонда Искитимского лесничества
Вырубка леса в Искитимском районе, зафиксированная общественниками
Вырубка леса в Искитимском районе, зафиксированная общественниками (Фото: Фонд «Зеленый стандарт»)

Экологи фонда «Зеленый стандарт» сообщили РБК Новосибирск о том, что в Караканском бору может вестись незаконная вырубка леса под видом санитарной. «То, что мы зафиксировали, имеет точечные масштабы. Сами лесорубы говорят о том, что вырубка санитарная, мы полагаем, что это лишь официальная версия. Мы фиксируем вырубку здорового леса», — сообщила вице-президент сибирского экологического фонда «Зеленый стандарт» Юлия Ломако.

Фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» создан в 2015 году. Руководителем организации является Михаил Михайлов, учредителями — Ирина Цветкова и компания «Деловой клуб «РДК», принадлежащий на 76% Эдуарду Тарану.

Кроме того, общественниками был зафиксирован факт (видеозапись есть в распоряжении РБК Новосибирск), что вырубленный лес вывозится на грузовом автомобиле без госномеров. Это, по словам Ломако, может свидетельствовать о деятельности «черных» лесорубов. Экологами были указаны координаты точек, где ведется вырубка деревьев.

Ответ Минприроды

РБК Новосибирск обратился в региональное Минприроды, где пояснили, что специалисты министерства обследовали лесные участки по указанным координатам. Специалисты заявили, что указанные экологами вырубки производятся не в Караканском бору.

«Данные места расположены на территории земель лесного фонда Искитимского лесничества вне территории Караканского бора», — сообщил в ответе заместитель министра природных ресурсов и экологии области Евгений Рыжков.

Как говорится в сообщении Минприроды, на участках назначено проведение добровольно-выборочных рубок. Этому свидетельствует договор аренды лесного участка, заключенного с АО «Бердский лесхоз». На указанной территории федеральный государственный лесной надзор осуществляется специалистами отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При добровольно-выборочных рубках в разновозрастных насаждениях более или менее равномерно по площади вырубают в первую очередь старые и поврежденные деревья. Прореживание леса позволяет проникать солнечным лучам в глубь бора, что позволяет обеспечивать плодоношение сосны.

Что касается самого Караканского бора, то в министерстве добавили, что согласно Лесохозяйственныму регламенту до 2028 года Ордынского лесничества Новосибирской области, лесные насаждения на территории Караканского бора отнесены к защитным. Это означает, что сплошная вырубка леса на данной территории запрещена.

Без статуса

Пока же особый статус Караканского бора не установлен. Ранее глава Минприроды Андрей Даниленко сообщал о том, что Караканский бор в Ордынском районе Новосибирской области может получить специальный охранный статус. Как сообщает vn.ru со ссылкой на министра, до конца 2019 года будет готово техзадание для разработки проектной документации, которая определит статус лесного массива. Одним из вариантов организации охранной зоны предлагается создание природного парка «Караканский бор».

На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

Как сообщили в фонде «Зеленый стандарт», на прошлой неделе в Ордынской администрации состоялось совещание, где обсуждали присвоение статуса природного парка только для части территории Караканского бора в 20 тыс. га. Экологи фонда, напротив, высказались о необходимости включить в природный парк «Караканский бор» целиком и водосборные бассейны рек, которые через него протекают — это территория в 520 тыс. га.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Обвиняемого в теракте в «Крокусе» из Новосибирска признали экстремистом Новосибирск, 04:55 
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Новосибирские депутаты одобрили ответственность за перевозку в метро Новосибирск, 04:00 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36