Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Минобороны РФ отдаст Новосибирской области землю под строительство жилья

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Министерство обороны РФ передаст Новосибирской области земельный участок. На нем планируется строить жилье, детские сады, школы и другие объекты социальной инфраструктуры в интересах жителей города. Об этом сообщил ТАСС.

«По поручению Сергея Шойгу Департаментом военного имущества Минобороны России готовится соглашение с губернатором Новосибирской области о передаче имущественного комплекса в региональную собственность с учетом интересов воинских частей, дислоцированных на территории области, а также военнослужащих и членов их семей», — говорится в сообщении Минобороны.

О месторасположении земельного участка не сообщается. Но ранее речь шла о возможной передаче земли в Военном городке Октябрьского района Новосибирска.

Военный городок № 17 расположен на площади 85 га между ул. Кошурникова, Бориса Богаткова, Лескова, Ипподромской, Фрунзе и Военной. Он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и состоит из 36 кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 и 1938-1941 годах.

В настоящее время правообладателем большей части земельных участков в границах территории Военного городка № 17 является Минобороны России. Другая часть земли принадлежит Дом.рф.

В начале 2020 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников создал комиссию по развитию Военного городка. «Выработка предложений по плану взаимодействия с Министерством обороны РФ по вопросам изменения формы собственности, зонирования территории бывшего Военного городка № 17», — говорится в одной из основных задач, поставленных перед комиссией.

В июне 2021 года вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова опубликовала в своем Facebook-аккаунте описание проекта развития территории Военного городка. На территории Городка планируется создать музейный, спортивный, инновационный кластеры, построить жилые дома и разместить площадки для малого бизнеса.

Подробнее о будущем военного городка в материале РБК Новосибирск - Чтобы Военный городок не «рвали на лоскуты»: город просит у Москвы парк

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Новосибирск
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Новосибирская область уступила Алтайскому краю в производстве курятины Новосибирск, 09:00 
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51
The Times рассказала о скандале с молодой подругой посла Британии в НАТО Политика, 08:46