Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как центр суперкомпьютеров поможет Новосибирску с расчетами

В Новосибирске создадут суперкомпьютерный центр первого уровня для вычислений, обработки и размещения данных, имеющих важное научно-техническое и государственное значение. Замдиректора Федерального исследовательского центра Института вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Андрей Юрченко — о деталях проекта.

О необходимости разработки

От развитости такой инфраструктуры критически зависит успешность современных научных исследований, решения прикладных задач анализа данных и прогнозирования с использованием, например, методов машинного и глубокого обучения.

Необходимость скорейшего возрождения суперкомпьютерной инфраструктуры для России крайне актуальна. За последние пять лет суперкомпьютерная инфраструктура в России существенно просела и утратила свои позиции в мире.

Это показывает проведенный в рамках межведомственной рабочей группы анализ: если 10 лет назад Россия занимала в международном рейтинге производительности суперкомпьютеров Top500 7-8 место с 11-12 суперкомпьютерами, то к 2020 году находится на 17 месте по суммарной производительности и 22 по количеству суперкомпьютеров с двумя высокопроизводительными вычислительными системами: в Сбербанке (Кристофари) и МГУ (Ломоносов-2).

О методе использования

Один из ключевых факторов эффективного использования суперкомпьютерных ресурсов в настоящее время — это объединение их высокоскоростными сетями связи. Если раньше доминировала идея интеграции ресурсов множества суперкомпьютеров для решения сверхбольших задач, так называемый метакомпьютинг, то сейчас речь идет, в первую очередь, об оперативном обмене данными, как для их распределенной обработки и анализа, так и для резервирования размещения особо критичных данных.

О влиянии на жителей Новосибирска и региона

Создание здесь нового суперкомпьютерного центра мирового уровня — это и инвестиции в инфраструктуру, и возможность привлечь и догрузить местную строительную отрасль, различного уровня ИТ-интеграторов и разработчиков. Самое главное — это дает новые возможности для решения перспективных задач, требующих высокопроизводительных компьютерных ресурсов. Такие задачи есть не только у ученых, но и у промышленности, и у ориентированного на цифру бизнеса.

О последствиях

С вводом Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных мы ожидаем рост качества и количества проводимых в Новосибирске научных исследований.

Суперкомпьютерный датацентр поможет решить задачи государственного мониторинга социальных, природных и техногенных процессов, обеспечения государственной био-, эко- и информационной безопасности, улучшения качества управления территориями с применением современных ИТ-технологий поддержки принятия решений. Создание этого датацентра даст импульс развитию и наукоемкого бизнеса, и межрегиональной школы цифровых компетенций во взаимодействии с Томским научно-образовательным и инновационным комплексом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15