Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские ученые будут внедрять супервычисления в ТЭК

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Соглашение о внедрении цифровых технологий, а также использовании супервычислений и создании цифровых двойников объектов ТЭК подписано на Тюменском нефтегазовом форуме TNF-2021 между Федеральным исследовательским центром информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ, Новосибирск), Институтом государственно-частного планирования (Санкт-Петербург) и Ассоциацией «Тюменский нефтегазовый кластер» (Тюмень).

«В рамках совместной деятельности ФИЦ ИВТ будет выступать в части проектов как разработчик, в части — как оператор трансфера технологий, — рассказала заведующая Центра научных ИТ-сервисов и научного маркетинга ФИЦ ИВТ Ольга Дорохова. — В числе перспективных проектов — сложные многокомпонентные цифровые двойники систем, такие как цифровое месторождение, цифровой арктический полигон, а также решения, связанные с удаленным управлением, цифровизацией и автономностью промышленных процессов».

Институт государственно-частного планирования (ГЧП): научно-методологическое обеспечение управленческой деятельности руководства регионов, муниципальных образований, государственных и частных корпораций, заинтересованных в развитии территории; особой компетенцией Института государственно-частного планирования является способность работать с технологиями и проектами двойного назначения. Глава Института Елена Антипина — руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленным кластерам двойного назначения Коллегии ВПК РФ. Ассоциация «Тюменский нефтегазовый кластер» — союз добывающих, нефтесервисных и промышленных компаний, которые работают на нефтегазодобычу. Одна из задач кластера — коммерциализация разработокроссийских ученых и стимулирование инновационных активностей предприятий ТЭК.

Еще один блок задач связан с включением в контур ТЭК возможностей и производственных мощностей оборонных предприятий. Ассоциация и Институт планируют выявлять потребности и запросы предприятий ТЭК, и превращать их в задачи для оборонных заводов. Цель — реализация программ импортозамещения.

Как рассказала РБК Новосибирск Елена Антипина, одним из эффективных инструментов для решения этих задач является создание сети научно-промышленных кластеров двойного назначения, концепция которых была разработана Институтом государственно-частного планирования по поручению Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

«Организации ОПК могут предложить ТЭК лидар-газоанализаторы, мобильные метеорологические беззондовые лидарные станции, проект по ретранслятору DMR в арктическом исполнении, аппаратно-программный комплекс для мониторинга наличия нефтяных загрязнений в естественных водоемах, новые материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами по антикоррозионной стойкости, износостойкости и холодостойкости и другое», — рассказала собеседница.

Для реализации программ импортозамещения ТЭК потребность не столько в конкретной номенклатуре, сколько в комплексных решениях. Это позволяет организациям ОПК, совместно с научно-образовательными организациями, средними и малыми инновационными компаниями обеспечить выпуск высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На сегодняшний день в Сибирском Федеральном округе уже работает Томский научно-промышленный кластер двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы» в который входит более 20 участников. По словам эксперта, лидером в данном кластере является ОАО «Манотомь» — крупнейший производитель полного цикла широкой линейки контрольно-измерительных приборов, как для нужд ОПК, нефтегазовой и атомной промышленности, так и для ЖКХ и других элементов умного и безопасного пространства.

Правительством РФ для стимулирования развития российских производств ведется работа в двух направлениях: разработка критериев российского происхождения продукции и квотирование закупок продукции российского происхождения по аналогии с закупками у МСП.

Пока не принята балльная система оценки российского происхождения сложно отличить добросовестных производителей от скрытого импорта и не в полной мере ощутимы дополнительные преференции для российских производителей.

Вертикально интегрированные нефтегазовые компании, нефтесервисные предприятия и производители различного уровня решают задачи цифровой трансформации и импортозамещения уже много лет. Политика импортозамещения реализуется большинством объектов ТЭК, и все они относятся к объектам критической инфраструктуры.

«Ученые ФИЦ ИВТ и других новосибирских институтов примут участие в разработке умных систем наблюдения за производством, выявляющим с помощью машинного зрения брак, нарушения технологии производства или техники безопасности, — рассказал глава ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко.

В ФИЦ ИВТ сформирован центр компетенций по построению многофакторных метамоделей сложных систем и процессов, специализация — супервычисления, мультимодальное математическое моделирование и сложные вычислительные системы, все это востребовано у нефтяников, такие решения способны повысить эффективность нефтеразведки и нефтедобычи, уменьшить влияние сторонних факторов, усилить контроль за процессами и снизить объем ресурсов. В комплексе планируется решать вопросы экомониторинга и контролируемых выбросов, в частности, по углеродному следу.

«В настоящее время ФИЦ ИВТ имеет порядка 200 патентов и программ для ЭВМ, планируем начинать апробацию и активное внедрение отечественных технологий и цифровых решений совместно с предприятиями ТЭК», — отметил эксперт.

TNF — главный отраслевой форум России. В 2021 году его провели в двенадцатый раз. Форум задействуется как место диалога между государством и корпорациями, малым бизнесом и образованием.Форум объединил более 3,8 тыс. заказчиков и производителей нефтегазового сектора России и мира для поиска и реализации совместных решений в энергетике.

Параллельно TNF в Новосибирске СО РАН проводилась Всероссийская научная конференция с участием иностранных ученых «Новые вызовы фундаментальной и прикладной геологии нефти и газа — XXI век» к 150-летию академика АН СССР И.М. Губкина и 110-летию академика АН СССР и РАН А.А. Трофимука.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
За год в Новосибирской области закрыли 200 нелегальных казино Новосибирск, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15