Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Политологи прокомментировали итоги выборов в Новосибирской области

С 17 по 19 сентября в Новосибирской области прошли выборы депутатов Госдумы РФ. О том, что поменяется в регионе после выборов, разбирался РБК Новосибирск.
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Наибольшее количество голосов — 35,2% — после обработки 100% бюллетеней на выборах депутатов Госдумы в Новосибирской области набрала «Единая Россия», повторив успех выборов 2016 года. Необходимый пятипроцентный барьер преодолели коммунисты, которые набрали 25,86% (на 5% больше прошлых выборов), ЛДПР — 9,61% (почти на 10% меньше выборов 2016 года), партия «Новые люди» — 8,7%, «Справедливая Россия — За Правду» — 6,94%.

До оглашения итогов выборов Центральной избирательной комиссией России итоги голосования в Новосибирской области будут носить предварительный характер. Всего в Новосибирской области проголосовало 815,8 тыс. человек или 37,74% избирателей.

Политтехнолог, гендиректор Центра стратегического консалтинга Роман Ларионов констатирует, что в целом голосование в Новосибирской области соответствует федеральным трендам и результаты соответствуют общероссийской динамике.

Ход выборов

Губернатор Андрей Травников отметил, что на прошедших выборах снизилось количество ошибок со стороны избирательных комиссии, а также повысилось качество реагирования на возникающие вопросы и жалобы, поступающие как со стороны кандидатов, так и со стороны наблюдателей.

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева отметила, что небольшое число нарушений на выборах в Госдуму в регионе связано с проведенным ранее масштабным обучением наблюдателей всех уровней по единым стандартам.

Предвыборная кампания

«Единая Россия» провела стабильную предвыборную кампанию и грамотно взаимодействовала с электоратом, отмечает политолог Владимир Леонтьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Игорь Кузнецов, политконсультант, представитель Российской ассоциации политических консультантов в Сибири, отмечает, что кандидаты-единороссы много работали на округах.

«Двойной перевес единоросса Дмитрия Савельева, с который он обошел коммуниста Рената Сулейманова, несмотря на поддержку кандидатуры последнего «Умным голосованием», следствие того, что Сулейманов оказался незаметен для избирателей, — уверен Кузнецов. — Не было у Сулейманова яркой кампании, в то время как его оппонент фактически постоянно работал на округе. А это очень важный фактор — протоптать, что называется, округ ногами, постоянно общаться с людьми, задействовав все возможные каналы донесения необходимого сигнала». Политолог уверен, что Андрей Жирнов уступил Олегу Иванинскому по тем же причинам.

Громкую предвыборную историю со сбором подписей за отставку мэра Владимир Леонтьев назвал популистским методом. «Сказать, что та или иная дорога грязная и снять посредством этого мэра, было невозможно, и об этом всем было наивно говорить», — говорит он.

«На мой взгляд, для «Единой России» результаты на выборах в таких ключевых и в то же время непростых с политической точки зрения регионах являются важными. Оппозиция не смогла добиться здесь значимых результатов, поскольку у ее представителей нет серьезных успехов в рамках своей работы», — констатирует руководитель Института политических исследований политолог Сергей Марков.

Политтехнолог, гендиректор Центра стратегического консалтинга Роман Ларионов отметил, что результаты «Единой России» в Новосибирской области на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что губернатор продолжает держать регион под контролем и его поддержка остается на достаточно хорошем уровне. «Это происходит несмотря на то что городом Новосибирском управляет коммунист Анатолий Локоть, — заявил Ларионов. — А, возможно, то, что Локоть управляет Новосибирском, наоборот, усиливает позиции «Единой России». У населения есть пример, что при управлении территорией представителями оппозиции проблемы сохраняются и запрос на альтернативу выхолащивается».

Дебютанты в Госдуме

В одномандатных округах победу одержали Олег Иванинский, Дмитрий Савельев, Виктор Игнатов, представляющие «Единую Россию». Кандидат от «Справедливой России — Патриотов — За правду» Александр Аксененко набрал большинство голосов в 137 округе.

Руководитель Центра экономических стратегий, Институт экономики РАН, кандидат экономических наук и профессор Иван Стариков полагает, что одним из самых заметных депутатов в Госдуме от «Единой России» может стать Иванинский. «Он очень креативный человек, у него была яркая компания», — сказал Стариков.

Кузнецов отметил, что у Иванинского есть необходимый для работы в Госдуме опыт и лоббистский потенциал. Ранее он занимал пост министра здравоохранения Новосибирской области, сейчас работает главным врачом онкодиспансера.

«В ключе его заявлений о том, что необходимо сделать принципиальный скачок в развитии онкологии и о том, Новосибирск может стать медицинской столицей России, — у новосибирцев и жителей региона появляется надежда на ускорение темпов развитие региональной системы здравоохранения», — поделился Кузнецов.

Иванинский и Аксененко определенно привнесут свои взгляды в новом составе Госдумы, полагает новосибирский политолог Владимир Леонтьев. «В частности, Аксененко будет стараться понять проблему, и только потом высказать свою позицию по существу какого-либо вопроса», — сказал Леонтьев.

Последствия

Леонтьев отметил, что результаты «Единой России» на выборах однозначно усилят позиции Травникова на выборах губернатора региона в 2023 году.

По мнению Леонтьева, представители оппозиции от партий, не получивших места в Госдуме, продолжат активную работу в регионе

«Их сторонники прогрессивные люди, но у них мало сил, чтобы достучаться до всех граждан области. Демократический институт стал свободнее действовать, маленьким партиям дали возможности высказывать свою позицию. Они почувствовали вкус, они не уйдут, они поняли, что могут выступать и говорить. У них остаются амбиции и внутренний мотив», — рассказал Леонтьев.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
У обвиняемых в нападении на «Крокус» в крови обнаружили психотропы Новосибирск, 14:02 
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28