В регионе почти в 5 раз выросло число обучающихся по нацпроекту «Кадры»

Фото: ИТАР-ТАСС
С начала этого года в Новосибирской области по национальному проекту «Кадры» обучаются или уже прошли обучение 2,26 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Это в 4,6 раза больше числа обучающихся, озвученного в мае в министерстве труда и соцразвития Новосибирской области.
В рамках нацпроекта в регионе можно обучиться 213 профессиям. У соискателей наибольшим спросом пользуются рабочие специальности: оператор станков с программным управлением, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, монтер пути, сварщик газовой сварки, слесарь механосборочных работ. Кроме того, популярны программы социальной сферы — санитар, помощник по уходу и фельдшер.
Замминистра труда и социального развития Новосибирской области Татьяна Савченко добавила, что вызывает интерес и IT-направление: «специалист по работе с искусственным интеллектом», «1С-программист» и «специалист по нейросетям». Соискатели подали 600 заявок .
«Важно, что программа работает адресно. Отдельный приоритет мы отдаем поддержке ветеранов и участников специальной военной операции. Для них выделено 27 уникальных профессий, и сегодня уже 40 героев успешно завершили переобучение и вышли на рынок труда с новыми компетенциями», — подчеркнула она.
Национальный проект «Кадры» рассчитан на 2025–2030 годы. Его целью является закрытие дефицита квалифицированных кадров в экономике.
Подпишитесь на РБК Новосибирск:
Дзен
ВКонтакте
Одноклассники