Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

В Заксобрании назвали интернет главной проблемой в борьбе с наркоманией

На комиссии Заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции депутаты обсудили актуальные проблемы региона
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Новосибирской области Иван Литус сообщил, что в настоящее время самым распространенным способом сбыта наркотиков является торговля через интернет — более 90% объема. С 2016 года организованные группы и преступные сообщества почти полностью перешли на интернет-торговлю.

В ноябре текущего года в Новосибирской области завершено расследование деятельности преступного сообщества, сбывающего синтетические наркотики через интернет-магазин «Розовый слон». Обвинения предъявлены 12 гражданам по статьям «организация преступного сообщества» и «легализация доходов, полученных преступным путем». Пресечена деятельность преступной деятельности международной организованной группы, сбывающей наркотики на территориях России и Казахстана, которая вела сбыт через интернет-магазин «Алиса в Стране чудес». Задержаны — организатор и 34 активных участников. Ликвидирована нарколаборатория. В сентябре совместно с ФСБ пресечена деятельность межрегиональной этнической группы, сбывающей наркотики в Новосибирске. Интернет-магазин работал с 2012 по 2019 годы. В день реализовывал порядка 400 граммов героина. Общая масса изъятого героина, изъятого у «межрегионалов» — порядка 7,5 килограммов.

Иван Литус отдельно отметил — если раньше «синтетика» оптом шла из Китая, то сейчас производится и в Новосибирской области: в 2018 году в Новосибирской области ликвидировано 6 лабораторий, за 10 месяцев текущего года — уже 13.

Депутат Александр Семенюк отметил, что компоненты для производства синтетических наркотиков находятся в свободной продаже и предложил установить запрет их бесконтрольной продажи.«Компоненты, из которых готовят наркотики, их еще называют прекурсоры, начинают вносить в списки препаратов, которые отпускаются только по рецепту врача. Наше Главное управление в Москве этим активно занимается», — пояснил Литус.

Председатель комиссии Александр Шпикельман заявил, что интернет-магазины, реализующие наркотические препараты, могут действовать несколько лет.

«Интернет не контролируется у нас в стране никем, — ответил Иван Литус. — Есть электронные платежные системы, которые на официальный запрос отвечают месяц. Чтобы получить справку по банковскому счету, нужна санкция суда. Интернет на сегодня — самая серьезная проблема в нашей работе».

Иван Литус подчеркнул, что в настоящее время необходимо на федеральном уровне решить вопрос о возможности блокировки зарубежных сайтов, специализирующихся на сбыте наркотиков.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Новосибирск
Армия России заняла два села в Харьковской и Днепропетровской областях Политика, 12:28
Минобороны сообщило об ударах по связанной с ВСУ энергетике и транспорту Политика, 12:24
Зеленский ввел санкции против своего бизнес-партнера Политика, 12:23
«Финам» запланировал дать доступ к активам Сингапура в ближайшее время Инвестиции, 12:16
Финал Евро-2028 пройдет на стадионе «Уэмбли» Спорт, 12:11
В посылках из Перу нашли дровосека и еще 200 тушек экзотических жуков Общество, 12:09
Politico узнало, чем грозит Киеву отказ Бельгии изымать российские активы Политика, 12:08
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Вильфанд заявил, что снег покрыл уже больше двух третей территории России Общество, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Месси или Роналду. Кто лучше по достижениям за карьеру Спорт, 12:03
«УП» узнала о планах Миндича и Цукермана не возвращаться на Украину Политика, 11:54
Доля «квартирных туристов» на рынке жилья Москвы достигла 40% Недвижимость, 11:53
Как экорубанистика меняет подходы в девелопменте: практика «Талана» РБК+, 11:49 
Би-би-си рассказала об ожидании на Украине «худшего сценария» зимой Политика, 11:48