Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Новосибирск
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:16
Лондонский «Арсенал» удалил поздравление Аршавина с 42-летием Спорт, 19:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Совет директоров НЛМК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год Инвестиции, 18:53
В Сербии сообщили о столкновениях протестующих с силами НАТО в Косове Политика, 18:53
Власти отказались от идеи создания в России национальной криптобиржи Крипто, 18:39
Россиянка из второй сотни WTA выбила с «Ролан Гаррос» 12-ю ракетку мира Спорт, 18:38
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Роструд напомнил о длинных выходных в июне Общество, 18:35
Президент Польши подписал закон о комиссии по «российскому влиянию» Политика, 18:30
Рогов заявил о смене тактики ВСУ на запорожском направлении Политика, 18:28
Владелец «Википедии» подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру Технологии и медиа, 18:26
Глава «Цементум» — о зеленых технологиях и уходе иностранцев из отрасли Новая экономика, 18:21
Клуб Карпина продлил контракт с капитаном Спорт, 18:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:14

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании назвали интернет главной проблемой в борьбе с наркоманией

На комиссии Заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции депутаты обсудили актуальные проблемы региона
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Новосибирской области Иван Литус сообщил, что в настоящее время самым распространенным способом сбыта наркотиков является торговля через интернет — более 90% объема. С 2016 года организованные группы и преступные сообщества почти полностью перешли на интернет-торговлю.

В ноябре текущего года в Новосибирской области завершено расследование деятельности преступного сообщества, сбывающего синтетические наркотики через интернет-магазин «Розовый слон». Обвинения предъявлены 12 гражданам по статьям «организация преступного сообщества» и «легализация доходов, полученных преступным путем». Пресечена деятельность преступной деятельности международной организованной группы, сбывающей наркотики на территориях России и Казахстана, которая вела сбыт через интернет-магазин «Алиса в Стране чудес». Задержаны — организатор и 34 активных участников. Ликвидирована нарколаборатория. В сентябре совместно с ФСБ пресечена деятельность межрегиональной этнической группы, сбывающей наркотики в Новосибирске. Интернет-магазин работал с 2012 по 2019 годы. В день реализовывал порядка 400 граммов героина. Общая масса изъятого героина, изъятого у «межрегионалов» — порядка 7,5 килограммов.

Иван Литус отдельно отметил — если раньше «синтетика» оптом шла из Китая, то сейчас производится и в Новосибирской области: в 2018 году в Новосибирской области ликвидировано 6 лабораторий, за 10 месяцев текущего года — уже 13.

Депутат Александр Семенюк отметил, что компоненты для производства синтетических наркотиков находятся в свободной продаже и предложил установить запрет их бесконтрольной продажи.«Компоненты, из которых готовят наркотики, их еще называют прекурсоры, начинают вносить в списки препаратов, которые отпускаются только по рецепту врача. Наше Главное управление в Москве этим активно занимается», — пояснил Литус.

Председатель комиссии Александр Шпикельман заявил, что интернет-магазины, реализующие наркотические препараты, могут действовать несколько лет.

«Интернет не контролируется у нас в стране никем, — ответил Иван Литус. — Есть электронные платежные системы, которые на официальный запрос отвечают месяц. Чтобы получить справку по банковскому счету, нужна санкция суда. Интернет на сегодня — самая серьезная проблема в нашей работе».

Иван Литус подчеркнул, что в настоящее время необходимо на федеральном уровне решить вопрос о возможности блокировки зарубежных сайтов, специализирующихся на сбыте наркотиков.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.