Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

КПРФ рекомендовала на выборы президента уроженца Новосибирской области

Николай Харитонов
Николай Харитонов (Фото: Пресс-служба Госдумы РФ)

Президиум Центрального комитета КПРФ рекомендовал выдвинуть на выборы за пост президента страны депутата Госдумы, председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова, родившегося в Новосибирской области. Об этом РБК сообщили два источника в партии.

Николай Харитонов родился в селе Резино Усть-Тарского района Новосибирской области в 1948 году. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт в 1972 году. С 1976-го по 1994-й был директором совхоза в Новосибирской области. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, членом фракции «Аграрный союз». Был одним из основателей и руководителей Аграрной партии России. Избирался депутатом Госдумы всех восьми созывов. В 2007 году вышел из Аграрной партии и вступил в КПРФ.

По словам собеседника, кандидатуру Харитонова рекомендуют для обсуждения на пленуме Центрального комитета партии, который состоится 22 декабря. А днем позже пленум должен принять решение: кого рекомендовать съезду партии.

Сам Харитонов, отвечая на вопрос журналиста РБК о рекомендации его кандидатуры, сообщил, что такое обсуждение действительно было, но окончательное решение будет принято на пленуме.

Другой источник из КПРФ рассказал РБК, что в качестве возможных кандидатов на выборы президента России обсуждали лидера компартии Геннадия Зюганова, первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, губернатора Орловской области Андрея Клычкова, зампредов ЦК КПРФ Дмитрия Новикова и Леонида Калашникова.

В первой половине декабря «Ведомости» также сообщили, что КПРФ рассматривает возможность выдвижения кандидатуры Харитонова на выборы главы государства. Тогда представитель фракции КПРФ в Госдуме Ренат Сулейманов в беседе с РБК Новосибирск отметил, что «обсуждаются разные кандидатуры». «Варианты есть. Пока никаких решений нет. Это полномочия съезда», — высказался Сулейманов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Новосибирск
Власти понизили план по инвестициям на фоне высокой ставкиЭкономика, 08:00
Минобороны сообщило о перехвате 55 дронов над РоссиейПолитика, 07:56
В Новосибирской области снизился уровень тяжких преступленийНовосибирск, 07:41 
В Днепре прогремели взрывыПолитика, 07:37
РЖД усилили контроль за ремонтом грузовых вагоновБизнес, 07:30
Трамп подписал указ о приостановке помощи США другим странам на 90 днейПолитика, 07:29
За ночь в Ростовской области сбили 12 беспилотниковПолитика, 07:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп по ошибке назвал Испанию страной БРИКСПолитика, 07:07
У Савеловского рынка на севере Москвы сменился собственникБизнес, 07:00
Прокуратура ограничила движение большегрузов в Новосибирской областиНовосибирск, 06:56 
В Мариуполе ФСБ задержала подозреваемого в шпионаже для УкраиныПолитика, 06:55
В аэропортах Казани и Ульяновска ограничили прием и отправку самолетовОбщество, 06:47
В Брянской области военные перехватили 18 дроновПолитика, 06:42
Суд вынес приговор новосибирцу за подделку документов стран СНГ и УкраиныНовосибирск, 06:36