Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирцев тревожит СВО, взрывы газа и бродячие собаки

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В десятку поводов для тревоги жителей Новосибирской области не вошли беспилотники и сложности с поездками в Европу. Сибиряков больше тревожат более приземленные вопросы, — запрет абортов, рост цен и даже деструктивные молодежные субкультуры.

По запросу РБК Новосибирск в коммуникационном агентстве КРОС, составляющем ежеквартальный «Национальный индекс тревожностей россиян», составили рейтинг тревожностей жителей Новосибирской области.

В тройке лидеров, кроме понятного повода для тревоги — хода специальной военной операции, — также вошли взрывы бытового газа и запрет абортов, который активно обсуждается в обществе.

Петр Кирьян, автор исследования «Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС» отметил, что Новосибирскую область характеризует очень заметная включенность в федеральную повестку.

«Даже если оставить за скобками СВО, то взрывы бытового газа, разговоры об ограничении абортов, кризис 23-24 июня — это все события не регионального, а национального уровня, — говорит эксперт. — Отличия состоят в том, что в перечень распространенных фобий региона входят природные катаклизмы, что характерно не для всех регионов, и обеспокоенность деструктивными молодежными субкультурами, что вообще является редкостью для России».

Россия тревожная

«Мы видим, что летний период стал «разгрузочным» для общества — суммарные показатели тревожностей в топе почти в два раза ниже, чем во втором квартале. Косвенным свидетельством этого стала и высокая приживаемость тревог в связи с неудачей миссии «Луны-25» и невозможностью легально посмотреть «Барби» и «Оппенгеймера», которые опередили по этому показателю и слухи о мобилизации, и рост цен на бензин» — отмечает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования.

На первом месте по поводам для тревоги стали беспилотники. «Само слово «беспилотники» стало для граждан синонимом угрозы и опасности», — констатируют в КРОС. На втором месте — падение рубля ниже психологической отметки в 100 рублей. Также тревогу в СМИ и в соцсетях вызвал рост цен на бензин. В пятерку «тревожностей» также вошли сложности с поездками в Европу и ситуация в гражданской авиации. В рамках последнего повода громко прошла история с посадкой самолета «Уральских авиалиний» под Новосибирском, технические неисправности сразу нескольких бортов, парализовавшие работу Red Wings, ряд экстренных посадок из-за отказов двигателей, нехватка запчастей из-за санкций и ухода из России Boeing и Airbus.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Новосибирск
Байден заявил о помиловании наибольшего числа заключенных в истории СШАПолитика, 18:01
ЦБ повысил официальный курс доллара США и снизил курс евроИнвестиции, 17:57
Путин призвал к «конкретным делам» в торговле с ИраномЭкономика, 17:55
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
Пезешкиан выступил за политическое урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 17:55
Мошенник обманул ветерана разведки на ₽1 млн, представившись СобянинымОбщество, 17:52
Nokia запустила бесплатный онлайн-архив своих телефонов и разработокLife, 17:49
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Honda поставила перед Nissan условие для слиянияАвто, 17:48
В Минпросвещения решили учредить собственный флагОбщество, 17:48
Французские виноделы отправят яхту с 456 л вина через океан ради наукиВино, 17:40
Два криптопроекта объявили эирдропы. Кому и за что начислят токеныКрипто, 17:39
В Росрыболовстве не увидели поводов для запрета промысла из-за мазутаОбщество, 17:38
В думе Владивостока не увидели основания для лишения Лагутенко званияОбщество, 17:26
В США начали «воскрешение» шерстистого мамонта. Как это возможноLife, 17:24