Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирцев тревожит СВО, взрывы газа и бродячие собаки

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В десятку поводов для тревоги жителей Новосибирской области не вошли беспилотники и сложности с поездками в Европу. Сибиряков больше тревожат более приземленные вопросы, — запрет абортов, рост цен и даже деструктивные молодежные субкультуры.

По запросу РБК Новосибирск в коммуникационном агентстве КРОС, составляющем ежеквартальный «Национальный индекс тревожностей россиян», составили рейтинг тревожностей жителей Новосибирской области.

В тройке лидеров, кроме понятного повода для тревоги — хода специальной военной операции, — также вошли взрывы бытового газа и запрет абортов, который активно обсуждается в обществе.

Петр Кирьян, автор исследования «Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС» отметил, что Новосибирскую область характеризует очень заметная включенность в федеральную повестку.

«Даже если оставить за скобками СВО, то взрывы бытового газа, разговоры об ограничении абортов, кризис 23-24 июня — это все события не регионального, а национального уровня, — говорит эксперт. — Отличия состоят в том, что в перечень распространенных фобий региона входят природные катаклизмы, что характерно не для всех регионов, и обеспокоенность деструктивными молодежными субкультурами, что вообще является редкостью для России».

Россия тревожная

«Мы видим, что летний период стал «разгрузочным» для общества — суммарные показатели тревожностей в топе почти в два раза ниже, чем во втором квартале. Косвенным свидетельством этого стала и высокая приживаемость тревог в связи с неудачей миссии «Луны-25» и невозможностью легально посмотреть «Барби» и «Оппенгеймера», которые опередили по этому показателю и слухи о мобилизации, и рост цен на бензин» — отмечает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования.

На первом месте по поводам для тревоги стали беспилотники. «Само слово «беспилотники» стало для граждан синонимом угрозы и опасности», — констатируют в КРОС. На втором месте — падение рубля ниже психологической отметки в 100 рублей. Также тревогу в СМИ и в соцсетях вызвал рост цен на бензин. В пятерку «тревожностей» также вошли сложности с поездками в Европу и ситуация в гражданской авиации. В рамках последнего повода громко прошла история с посадкой самолета «Уральских авиалиний» под Новосибирском, технические неисправности сразу нескольких бортов, парализовавшие работу Red Wings, ряд экстренных посадок из-за отказов двигателей, нехватка запчастей из-за санкций и ухода из России Boeing и Airbus.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В Новосибирской области снизился оборот оптовой торговли на 5,8% Новосибирск, 06:00 
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Новосибирской области ожидают роста оборота МСП на 7,7 % Новосибирск, 05:00 
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
На развитие промышленности Новосибирской области направили ₽1,4 млрд Новосибирск, 04:00 
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34