Перейти к основному контенту
Бюджетные войны ,  
0 

Вернуться к вопросу возврата НДФЛ Новосибирску могут уже в этом году

Окончательное решение планируется принять в течение ближайших трех лет

В пятницу врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что на данный момент к возвращению части НДФЛ в бюджет города региональный бюджет не готов, однако необходимость такого шага для главы региона очевидна.

«Новосибирску для формирования бюджета требуются ресурсы. В данный момент мы не готовы на такое решение [возврат части НДФЛ], но как минимум в трехлетке к такому решению придем. Варианты такого решения надо обсуждать уже в 2018 году при формировании бюджета 2019 года», — цитирует Травникова ТАСС.

Ранее, в 2014 году, экс-губернатор Владимир Городецкий принял решение забрать 10% отчислений от НДФЛ в пользу области у города. После этого мэр Анатолий Локоть не раз поднимал тему возвращения части налога муниципалитету. «С тех пор город регулярно, каждый год, ощущает нехватку одного миллиарда рублей. И копится, и копится вот это недофинансирование. Мы испытываем серьёзные трудности», — сказал мэр.

В середине октября текущего года Локоть собирался обсудить с Травниковым возвращения хотя бы 3% налога, но врио сказал, что не видит такой возможности: «Так мы ограничим возможность для решения целевых задач по другим муниципалитетам», — говорил он.
«В перспективе мы, возможно, вернемся к вопросу перераспределения норматива по НДФЛ в сторону Новосибирска, но в текущем периоде до 2020 года я такой возможности не вижу», — сообщал в конце года Андрей Травников.​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Новосибирск
Соболев заявил о беспокойстве за капитана «Спартака» Спорт, 16:39
На внебиржевых торгах «Тинькофф» стали доступны 20 фондов FinEx Инвестиции, 16:37
Минторг США внес «ВСМПО-Ависма» в черный список Политика, 16:34
Акции «Совкомфлота» подорожали на 6% на фоне корпоративных новостей Инвестиции, 16:34
Крестный ход в Курской области отменили на фоне атак беспилотников Политика, 16:26
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Экс-мэр города в Пермском крае попал в плен на Украине Политика, 16:23
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
MicroStrategy докупила биткоины еще почти на $150 млн Крипто, 16:18
«Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре Бизнес, 16:13
В Morgan Stanley предсказали падение акций потребительского сектора США Инвестиции, 16:12
РФС назвал дату суперфинала Кубка России Спорт, 16:08
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:59
Мантуров заявил, что активы концерна Volvo продали без права выкупа Экономика, 15:55
Когда включат отопление в Москве в 2023 году Недвижимость, 15:51