Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске суд вынес решение в отношении экс-главы «Вектора»

Бывший руководитель центра вирусологии «Вектор» Валерий Михеев обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Новосибирский районный суд приговорил экс-руководителя Государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Валерия Михеева к освобождению от уголовного преследования. Суд назначил наказание в виде выплаты штрафа в размере 20 тыс. руб. Об этом РБК Новосибирск сообщили в суде.

По версии следствия, ученый подписал акты приемки незавершенных работ по кондиционированию и вентиляции во время реконструкции корпуса центра. Работы проводило ООО «СибирьРегионСтрой». В результате этого подрядчик получил 30 млн руб. В суде Михеев не признал свою вину.

«Этот госконтракт был заключен еще до Михеева (возглавлявшего «Вектор» в 2014-2016 годах), и в итоге все работы были выполнены», — сообщал ранее адвокат подсудимого Геннадий Шишебаров.

Государственный научный центр «Вектор» создан в 1974 году. В его лабораториях изучают вирусы, в том числе и смертельно опасные для человека. Также сотрудники центра ведут исследования в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Новосибирск
Интронизация папы римского Льва XIV в Ватикане. Фоторепортаж Общество, 15:39 
Украина получит от Бельгии «Цербера» Политика, 15:35
«Спартак» победил в гостях оставшиеся вдевятером «Крылья Советов» Спорт, 15:27
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
СК начал проверку сообщений о массовых драках подростков в Махачкале Общество, 15:09
Российская теннисистка проиграла в финале турнира в Риме в парном разряде Спорт, 15:08
Папа римский встретится с Зеленским после интронизации Политика, 14:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ВСУ начали проверку слов комбата о «дебильных задачах» в Курской области Политика, 14:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Лев Яшин стал лучшим вратарем в истории футбола по версии IFFHS Спорт, 14:30
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Овальном кабинете Политика, 14:12
Силуанов рассказал, почему смеялся на совещании с Путиным и бизнесом Финансы, 14:05
На северо-востоке Москвы нашли две сумки с частями тела мужчины Общество, 13:58
Дэвид Бекхэм подарил Овечкину бутсы в честь рекорда в НХЛ Спорт, 13:52