Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирск станет новогодней столицей России перед МЧМ-2023

Министерство культуры РФ поддержало инициативу губернатора области Андрея Травникова присвоить Новосибирску в 2022-2023 годах звание «Новогодняя столица России», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Присвоение городу звания позволит привлечь к региону больше внимания на федеральном уровне перед Молодежным чемпионатом мира по хоккею, который пройдет в 2023 году. Для этого в Новосибирске строят новую ледовую аренду, станцию метро «Спортивная», четвертый мост через Обь, систему дорожно-транспортных развязок и новый терминал аэропорта «Толмачево».

«Подготовка к Молодежному чемпионату мира — событию, ради которого мы сейчас строим сразу нескольких знаковых объектов, — вошла в активную фазу и будет только набирать обороты», — приводится в сообщении слова губернатора Андрея Травникова.

Глава региона поручил областному минкульту вместе с мэрией Новосибирска разработать подробный план мероприятия по подготовке празднований в Новосибирске в статусе Новогодней столицы России.

«Новогодняя столица России» — проект Минкультуры РФ, который направлен на популяризацию въездного и внутреннего туризма. Этот статус помогает привлечь туристов и показать им достопримечательности региона.

Каждый год город, который получает этот статус, выбирается на конкурсной основе. Эксперты учитывают наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения аналогичных мероприятий и уровень развития сети учреждений культуры.

С 2013 года новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань. В январе статус новогодней столицы получил Нижний Новгород.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
Россия вышла из соглашения по Баренцевому морюПолитика, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:50
Как Китай формирует новую «азиатскую семью» перед лицом тарифной войныПолитика, 20:42
Будущее SaaS-решений: как ИИ поможет сэкономить до 20% рабочего времениТренды, 20:39
ИИ в образовании: сможет ли большая языковая модель стать учителемТренды, 20:38
Суперфинал Кубка России по футболу пройдет в «Лужниках»Спорт, 20:13