Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Новосибирск
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии Политика, 18:42
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 18:40
Россиянка проиграла 192-й ракетке мира из Украины на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:38
В Самарской области после грозы и ливня образовался смерч. Видео Общество, 18:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:33
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 18:31
Сокращения в Binance и рост доходов майнеров. Главные события недели Крипто, 18:24
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Совет директоров «РусГидро» рекомендовал дивиденды с доходностью около 6% Инвестиции, 18:13
Китай счел трудным проведение плодотворных переговоров по Украине Политика, 18:12
Как внедряются российские цифровые продукты на отечественных предприятиях РБК Events, 18:08
Цифровая релокация. Где лучше регистрировать криптовалютный бизнес Крипто, 18:05
Лучшим вратарем сезона в Италии стал игрок «Лацио» с русскими корнями Спорт, 17:59
Жителей Шебекино разместят в студенческих общежитиях Белгорода Политика, 17:52
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Новосибирск ,  
0 

Суд в Новосибирске продлил арест на имущество экс-председателя СО РАН

Советский районный суд Новосибирска продлил до 23 марта арест на имущество экс-председателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александра Асеева, сообщили в пресс-службе суда.

«Продлен срок ареста, наложенный на имущество: объект индивидуального жилого строительства, собственнику запрещено совершение следующих действий: продажа, дарение, обмен, залог и другие способы отчуждения и распоряжения арестованным имуществом, изменение статуса арестованного имущества и передачу его в пользование третьим лицам», — говорится в сообщении. Постановление в законную силу не вступило.

Должность председателя СО РАН Александр Асеев занимал с 2008 по 2017 год. В конце сентября 2020 года следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении экс-председателя.

По данным следствия, с 2009 по 2015 год Асеев, будучи главой СО РАН, решил предоставить себе коттедж, который являлся федеральной собственностью и находился в управлении отделения наук, заключить договор найма, а в дальнейшем приватизировать. При этом нуждающимся в жилье он не являлся, так как имел в собственности квартиру. Право собственности на коттедж зарегистрировали на дочь Асеева. По оценке на 2015 год общая стоимость объекта недвижимости составила 46 млн руб.

Сам академик в открытом письме назвал обвинения в свой адрес абсурдными. «На сегодняшний день все ученые, занимающие коттеджи, за редким исключением, воспользовались своим правом на приватизацию, заключили договоры приватизации в отношении коттеджей на себя и членов своих семей. Остается только догадываться, по какой причине претензии по приватизации коттеджа возникли именно ко мне», — сообщал Асеев.

Академик указывал, что после предоставления коттеджа он безвозмездно передал в собственность Российской Федерации с закреплением права оперативного управления за СО РАН принадлежащую ему и его жене четырехкомнатную квартиру, и в настоящее время коттедж является для Асеева и членов его семьи единственным жильем.

Авторы