Перейти к основному контенту
Дело Покушалова ,  
0 

В Новосибирске суд отправил в СИЗО замдиректора клиники Мешалкина

Фото: sbras.info
Фото: sbras.info

Центральный районный суд Новосибирска в качестве меры пресечения для заместителя директора Национального исследовательского медицинского центра им. академика Мешалкина профессора Евгения Покушалова избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает «Интерфакс», рассмотрение ходатайства следствия проходило в закрытом режиме, за исключением оглашения решения суда. Следствие просило о заключении под стражу. В решении говорится, что Покушалову предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст.171.1 УК РФ).

По решению суда Евгений Покушалов отправится в СИЗО сроком на месяц 30 дней до 19 апреля. По данным НГС, судья пояснила, что отправить Покушалова под домашний арест нельзя из-за «наличия недвижимости и устойчивых социальных связей в США», а также из-за того, что Покушалов может «негативно воздействовать на участников следствия».

«Я считаю, что сегодня принято абсурдное, беспрецедентное решение. Арестовали известного ученого мирового уровня. Никаких доказательств не представлено. Есть только показания двух свидетелей из фирм, к которым Покушалов не имеет никакого отношения. Защита будет обжаловать это решение. С материалами дела мне дали ознакомиться только сегодня», — рассказала журналистам адвокат Покушалова Лариса Шихалева.

На вопрос журналистов к Евгению Покушалову, согласен ли он с избранной мерой пресечения, ученый ответил, что это произвол и он не понимает, в чем его вина.

Силовики задержали Покушалова 20 февраля в ходе обысков в клинике Мешалкина в связи с расследованием по делу о хищении 1,3 млрд руб. По данным источника, близкого к следствию, в рамках расследования представители спецслужб задержали еще несколько человек.

В новосибирском УФАС отметили, обыски в клинике могут быть связаны с выявленным год назад в клинике картельным сговором.

Директор медицинского центра Александр Караськов прокомментировал действия силовиков так: «Просто беспредел какой-то идет вот и все. Одного из выдающихся ученых наших заподозрили непонятно по каким причинам в каких-то коррупционных вещах».

Евгений Покушалов — кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, зам. директора ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина» Минздрава России, советник губернатора Новосибирской области. Входит в состав европейских и американских сообществ кардиологов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Новосибирск
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25
Появились кадры жесткой посадки лайнера, перевернувшегося в ТоронтоОбщество, 14:25
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «Фейк босс»Общество, 14:15
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52