Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании решили проконтролировать траты Новосибирска на теплосети

На заседании строительного комитета депутаты Заксобрания решили собрать рабочую группу по контролю ситуации с теплосетевым комплексом Новосибирска
Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

В своем докладе начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев сообщил, что в Новосибирске есть проблема с изношенностью магистральных теплопроводов. «Рост повреждаемости составил 30%. Если в 2017 году в течение отопительного сезона было 243 инцидента, в прошлом году уже 317», — сообщил чиновник. Перязев заявил, что одна из причин ситуации в том, что прошлый собственник не проводил перекладку тепловых сетей несколько лет. «Все что ремонтировалось — это были муниципальные внутриквартальные сети», — сказал он. По словам Перязева, для нормального функционирования системы в год надо перекладывать порядка 3% магистральных сетей, а с учетом накопившегося недоремонта — 4%.

Протяженность трубопроводов в однотрубном исчислении по Новосибирску — около 4 тыс. км, менять надо около 150 км, в прошлом году было заменено 40 км, сообщил Перязев. Размер затрат оценивается примерно в миллиард рублей в год, которых в бюджете нет. Мэрия Новосибирска и правительство области сообщали о планах привлечения бюджетной поддержки в рамках участия в федпрограммах модернизации теплотрасс.

Одной из возможностей привлечения частных инвестиций для решения проблем изношенных теплосетей Перязев назвал механизм альткотельной. В этом случае городские теплосети будут переданы в концессию СГК. По соглашению между властями и теплоэнергетической компанией при гарантированном и закрепленном на длительный период размере тарифа, инвестор сможет вкладывать в модернизацию теплосетевого комплекса значительные средства.

Дмитрий Перязев
Дмитрий Перязев

«Мы заключили с «Сибэко» два маленьких концессионных соглашения, но значительного прорыва городу это не дало. Мы изучаем опыт Рубцовска по переходу на новую модель рынка тепла», — сообщил Перязев.

Суть новой модели (расчет тарифа по методу «альтернативной котельной») в том, что при заключении трехстороннего соглашения между инвестором, муниципалитетом и властями региона инвестору гарантируется возвратность вложенных средств на долгосрочную перспективу, без дополнительной финансовой нагрузки на конечного потребителя. Единовременно устанавливается предельный уровень тарифа, выше которого компания-поставщик тепла поднять цену не может. Данная система является инструментом для привлечения значительных средств в модернизацию системы теплоснабжения. СГК впервые в Сибири внедрила новую модель рынка тепла в алтайском городе Рубцовск, износ теплосетей которого приближался к 100%. Инвестиции в тепловую инфраструктуру Рубцовска вчетверо превысили размер его бюджета.

«Регион нуждается в 16 млрд руб. на модернизацию сетей», — сообщил директор Новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Андрей Колмаков. — Сейчас особо критичными можно назвать состояние 274 участков сетей, это 90 км в однотрубном исполнении».

Консолидация для контроля

Депутат Заксобрания Олег Сметанин отметил, что теплосети города были переданы в аренду «Сибэко» в 2003 году с мотивировкой «в единые руки для повышения эффективности управления». Депутат предложил проверить эффективность вложения средств, заложенных на ремонт в тарифе за 15 лет и оценить эффективность контроля муниципалитета за теплосетевым комплексом.

Руководитель бюджетного комитета Евгений Покровский предложил консолидировать усилия с депутатами горсовета. «Проблемы с сетями — они на 90% на город ложатся, — пояснил депутат. — Мы должны найти профессионалов и экспертов, и дать ответы на наши вопросы. Мы хотели бы, чтобы наша инициатива нашла поддержку у руководства города и у СГК».

Вадим Агеенко
Вадим Агеенко

Депутат Вадим Агеенко предложил проконтролировать эффективность вложения средств по двум заключенным концессиям. «СГК несет ответственность за «Сибэко». По 400 млн руб. в модернизацию вы должны были дополнительно вкладывать», — сказал он.

Покровский, резюмируя, предложил включить в консолидированную рабочую группу по теплу Агеенко и Сметанина.

Депутат Ашот Рафаелян констатировал, что проблемы с теплосетями давние, копились десятилетиями: «Сибэко» последние пять лет ничего с модернизацией не делала, и мы особо ничего и не требовали. Проблема должна быть решена так, чтобы ее на население не перекладывать». Рафаелян подчеркнул, что в такой работе важна экспертиза технических профессионалов.

Депутат Алексей Александров обратил внимание на ответственность чиновников. «Как население, так и мы с вами — заложники монополиста. Мы своими полномочиями ничего не решим. Были у нас собрания по тарифам, и на площади ходили. Пока не будет прописана четко ответственность чиновников и не будет ответственности монополистов — результата не будет».

Евгений Покровский
Евгений Покровский

Евгений Покровский председатель строительного комитета Заксобрания:

— Очень много вопросов возникало по поводу генерирующей компании и руководства Новосибирска, которое контролирует работу комплекса. Много разночтений, генерирующая компания говорит, что низкие тарифы. Но на протяжении многих лет мы, как плательщики, вносили все требуемые суммы, куда ушли эти деньги? Мы решили создать рабочую группу из депутатов Заксобрания и горсовета, которая бы конкретизировано рассматривала вопросы. Есть проблемы с износом, вопрос, за счет чего пойдет решение вопроса с теплосетями. Надо держать руку на пульсе. Обязательно привлечем ресурсы Контрольно-счетной палаты, думаю, им это будет интересно в отношении проверки законодательных баз, которые были ранее определены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17