Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В обкоме КПРФ провели соцопрос про новосибирцев и Анатолия Локтя

Новосибирский обком КПРФ провел соцопрос, в рамках которого было опрошено 1800 горожан. Цель — оценка социального настроения, текущей проблематики момента и перспектив участия в выборах действующего мэра Анатолия Локтя
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

Согласно данным опроса, две трети новосибирцев (67%) испытывают тревогу за собственное будущее. Почти половина опрошенных (45%) считают, что страна идет по неверному пути, при этом численность таковых за полгода вросла на 9%. Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов уверен, что этот рост объясняется низкой популярностью пенсионной реформы. 53% опрошенных сообщили, что последствия этой реформы их беспокоят.

В числе тревожащих факторов — рост цен и низкие доходы, высокие тарифы на услуги ЖКХ. Семь из десяти новосибирцев считают возможным проведение акций протеста в городе, а трое из десяти оценивают свое участие в этих акциях как возможное. «Это пиковое значение за последние пять лет», — комментирует Сулейманов. Также по данным опроса, в Новосибирске за полгода резко выросло число избирателей, которые заявляют, что не пойдут на выборы: таких в Новосибирске больше четверти (27%).

Город и его проблемы

Две трети опрошенных сообщили, что видят, как развивается Новосибирск, большая часть оценивает изменения как положительные. В числе проблем, где усилия мэрии оценены как успешные, называлось озеленение города, реконструкция Михайловской набережной, повышение доступности детских садов и улучшение состояния дорог.

«В числе проблем опрошенные называли пробки, состояние асфальтового покрытия на дорогах и тротуарах. Люди озабочены уборкой снега, благоустройством дворов, доступностью спортивных секций для детей, доступностью мест в детских садах, наркоманией и алкоголизмом в молодежной среде, ценой и качеством жилищно-коммунальных услуг. Эти проблемы беспокоят более 50% новосибирцев», — отметили авторы опроса. 

Стартовые позиции Анатолия Локтя перед выборами мэра оцениваются как неплохие. «В декабре 2018 года, когда проводилось исследование, уровень «мягкого доверия» к нему составлял около 60%. Те почти две трети новосибирцев ему «доверяют» или «скорее доверяют». В таких же значениях находится и «мягкое доверие» к губернатору Новосибирской области, и к президенту страны», — оценил ситуацию Ринат Сулейманов.​

В апреле прошлого года информационно-аналитическое управление администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области оценило работу мэра. Об узнаваемости Локтя заявило 74% опрошенных, 69% сообщили, что он в той или иной мере заслуживает их доверия, 76% оценили работу мэра на своем посту как удовлетворительную, а каждый пятый опрошенный сообщил о высокой оценке его работы.Тогда основными проблемами Новосибирска называли состояние и ремонт дорог (49%), организацию здравоохранения (14%), уборку улиц от снега и грязи (12%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Новосибирск
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30