Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников о Толмачево: «Хочется, чтобы здание расходилось на открытки»

На совещании у Губернатора Андрея Травникова были рассмотрены перспективы развития аэропорта Толмачево
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Гендиректор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич подробно остановился на новой архитектурной концепции фасадов нового терминала.

На проектирование и строительство аэровокзального комплекса аэропорта Толмачево»до 2022 года будет выделено 11,5 млрд руб частных инвестиций. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 млн человек в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м. Руководителем авторского коллектива по разработке проекта нового аэровокзального комплекса выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, авторами архитектурной концепции комплекса — архитектурное бюро SPEECH.

Фото: Аэропорт Толмачево со ссылкой на рендеры архитектурного бюро SPEECH

Фасады нового терминала трактованы как единая стеклянная лента, «оборачивающая» здание по периметру и подчеркивающая более высокий центральный объем, в котором расположены главные входы и основной вестибюль. Особенностью нового терминала станет и его высота — более 30 метров, что примерно соответствует высоте одиннадцатиэтажного дома.

Фото: Аэропорт Толмачево со ссылкой на рендеры архитектурного бюро SPEECH

«Композиционной доминантой интерьера главного холла аэропорта служат колонны, облицованные нержавеющей сталью и очертаниями вызывающие ассоциации с самолетными турбинами или фотонными двигателями будущего, и отсылающими к развитию передовой науки, как одной из основных характеристик нашего региона, известного на весь мир Новосибирским Академгородком», — сообщили в пресс-службе новосибирского правительства.

Основным облицовочным материалом в новом терминале станет стекло с низким эффектом отражения — это позволит добиться эффекта взаимопроникновения улицы и внутреннего пространства. Запланирована оригинальная и яркая вечерняя архитектурная подсветка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: Аэропорт Толмачево со ссылкой на рендеры архитектурного бюро SPEECH

Андрей Травников оценил предложенную концепцию терминала. «Хочется, чтобы здание расходилось на открытки, — сообщил губернатор. — Интересное решение: не входя в здание, мы, по сути дела, сразу погружаемся во внутреннее пространство терминала — возможно, это действительно станет шагом в будущее, в двадцать второй век. Согласен, что это будет восприниматься фантастически, особенно в ночное время», — отметил Андрей Травников.

Модернизация новосибирского аэропорта Толмачево осуществляется в рамках исполнения майских указов Путина. Развитие аэропорта Толмачево является одним из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году. Помимо проекта строительства нового терминала, реализуется масштабный проект реконструкции второй взлетно-посадочной полосы, по сути, расширение, строительство нового перрона для пассажирских и грузовых самолетов.

Когда построят

«Мы взаимодействуем с нашими партнерами в рабочем порядке, на регулярной основе. Решали земельные вопросы, инженерные вопросы, вопросы развития сопутствующей инфраструктуры. Уверен, вопрос развития аэропорта, архитектурная концепция будущего аэровокзала важен для жителей региона», — сообщил Андрей Травников.

Проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Толмачево планируется реализовать к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, этапа в 2022 году.

По данным пресс-службы Толмачево, генеральным подрядчиком комплекса работ по проектированию реконструкции аэровокзального комплекса является Группа компаний «Спектрум» (г. Москва). До 30 октября текущего года генподрядчику предстоит спроектировать все этапы реконструкции и сдать проектную документацию с положительным заключением государственной экспертизы. Завершить закупочные процедуры по выбору генерального подрядчика по строительству планируется до конца декабря.

Еще одной особенностью нового комплекса станет историческая компонента, посвященная новосибирцу, летчику, трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину. Одним из ключевых элементов концепции также станет появление на привокзальной площади арт-объекта «Meeting Point» — места встреч пассажиров и гостей аэропорта Толмачево.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
В пригороде Новосибирска улучшили качество сотовой связи Пресс-релиз, 09:52 
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера Новосибирск, 09:46 
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47