Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

В Новосибирске к 2024 году хотят вдвое увеличить число построенных школ

Для этого муниципальные власти намерены привлечь средства частных инвесторов
Фото: novo-sibirsk.ru
Фото: novo-sibirsk.ru

Мэрия Новосибирска планирует к 2024 году построить шесть школ вместо трех ранее запланированных. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами 19 марта.

Новые школы планируется построить в жилмассивах Дивногорский, Южно-Чемской, Чистая слобода, а также на улицах Шевченко, Выборной и Татьяны Снежиной.

Мэр Новосибирска отметил, что для строительства школ власти привлекут средства федерального бюджета и частных инвесторов с рассрочкой по возврату денег до 2038 года.

«Мы не можем ждать, когда бюджетные возможности нам позволят решить проблему нехватки школ. <...> Заявка на включение в федеральную программу подается субъектом — правительство Новосибирской области готовит документы для участия в конкурсе. Мы внесли свои предложения, по каждому объекту уже подготовлен градостроительный план земельного участка. Будем надеяться, что все эти проекты попадут в заявку от региона», — сказал Локоть.

Глава города отметил, что с 2014 года в Новосибирске появилось 50 детских садов и 16 школ, однако этого недостаточно, так как за этот же период количество школьников и воспитанников детсадов выросло на 70 тыс. детей.

«Нужно строить не менее 5-6 зданий школ в год, чтобы закрыть потребность в местах», — отметил мэр.

В августе прошлого года министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что отставание в графике строительства школ и детских садов в микрорайонах Новосибирска связано с нехваткой финансирования.

«Работаем по программам министерства образования и министерства строительства. Это два источника, из которых мы получаем средства в соотношении 78% — федеральные деньги и 22% — из бюджета региона. По многим микрорайонам сегодня мы идем с отставанием и по школам, и по детским садам», — сказал Шмидт.

В январе 2021 года в мэрии Новосибирска сообщили, что в текущем году планируют ввести в эксплуатацию два детских сада: на ул. 9 Ноября и на ул. Шевелева.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Все новости Новосибирск
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
СК начал проверку после жалобы врачей в Искитиме Новосибирск, 07:17 
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
В ГАИ назвали основные причины ДТП в Новосибирской области Новосибирск, 06:23