Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Новосибирск
Посол счел, что слова США против атак Украины «гроша ломанного не стоят» Политика, 05:42
Эксперт спрогнозировал рост числа внесудебных банкротств — последствия Новосибирск, 05:06 
В России начали действовать ограничения при продаже вейпов и кальянов Общество, 05:00
Только 20% россиян сочли детство современных детей счастливее своего Общество, 05:00
Палата представителей США одобрила повышение потолка госдолга Политика, 04:56
Новосибирские водители поддержали ужесточение наказания за нарушения ПДД Новосибирск, 04:53 
Responsible Statecraft сообщил детали подготовки плана НАТО по России Политика, 04:43
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Глава СК предложил запретить публиковать в СМИ данные нападавших на школы Общество, 04:19
Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины Политика, 04:15
В Минэкономе оценили объем инвестиций в основной капитал региона Новосибирск, 04:03 
В России утвердили единый день выплат из материнского капитала Общество, 04:00
Дептранс Москвы предупредил о перекрытии улиц в центре со 2 до 5 июня Общество, 03:57
Гладков сообщил о работе ПВО в Белгородском районе Политика, 03:21
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Новосибирск ,  
0 

Работодателей обязали отчитываться властям о переводе людей на удаленку

За неисполнение требований работодателям грозит штраф

В региональном Минтруда корреспонденту РБК Новосибирск пояснили, что обязанность уведомлять госучреждения занятости об увольнениях работников, сокращениях, введении неполного рабочего дня, предоставлении отпусков без сохранении зарплаты действовала и раньше.

12 апреля было опубликовано Постановление Правительства № 486, обязывающее работодателей регистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России» и отправлять туда информацию.

Начиная с апреля 2020 года сбор осуществляется в режиме онлайн через личные кабинеты работодателей на портале «Работа в России». Онлайн-форма отчетности будет действовать не только на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса, но и после завершения режима повышенной готовности.

«Работодателям для работы в новой системе понадобится только доступ к сети Интернет и наличие ЭЦП для подтверждения данных», - пояснили в Минтруда.

К традиционной отчетности добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу и наличии задолженности по выплате зарплаты.

Все сведения должны отправляться на следующий рабочий день после кадрового события. Информация об увольнениях работников по собственной инициативе или по соглашению сторон работодателями при заполнении отчетов на портале «Работа в России» не отражается.

По состоянию на 20 апреля личные кабинеты на портале «Работа в России» уже создали более 3,5 тыс. организаций Новосибирской области. По расчетам РБК Новосибирск, это около 5% от численности предприятий, уплачивающих НДФЛ и являющихся работодателями. 

Ответственность за непредставление информации – штраф до 5 тыс. руб. для юрлица.