Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске оспаривают «самый серьезный закон десятилетия»

Власти региона и прокуратура внесли 12 поправок в проект закона о госсобственности. Он дает парламенту возможность контролировать все, что касается бюджетных гарантий региона. Один из депутатов считает, что правки блокируют закон
Фото:  zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Законопроект «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области» депутаты приняли в первом чтении на сессии в конце апреля текущего года. Ранее депутат Владимир Карпов характеризовал этот закон как наиболее глубокий и серьезный за последние десятилетие проект, который рождался в дебатах и дискуссиях с детальной проработкой.

Спикер Закособрания Андрей Шимкив объяснял суть закона так: «Все, что касается бюджетных гарантий, должно проходить через Заксобрание. В обязанности депутатского корпуса всегда входил контроль над расходованием бюджетных средств. Поэтому мы и хотим, чтобы соглашения о заключении государственно-частного партнерства в обязательном порядке проходили через Законодательное собрание».

Сам законопроект состоит из семи глав, в которых определены цели и задачи управления и распоряжения госсобственностью, предмет регулирования госполитики, а также полномочия госвласти. Кроме того, законопроект регулирует вопросы управления областным имуществом при передаче его в залог, безвозмездное пользование, предоставление объектов, находящихся в собственности у области, для осуществления инвестиционной деятельности, а также вопросы в сфере заключения концессионных соглашений.

Поправки в проект

Зампред бюджетного комитета Заксобрания региона Валентин Сичкарев рассказал «Коммерсанту», что прокуратура Новосибирской области и региональное правительство внесли в общей сложности 12 поправок в проект закона. «Поправки правительства в своей совокупности почти полностью убирают новеллы, которые Заксобрание предлагало внести в новый закон», — подчеркнул Сичкарев.

По его словам, прокуратура просит не наделять депутатов полномочиями в части вопросов отчуждения имущества. «Прокурор считает, что это регулируют другие законодательные акты и прописывать их в новом документе не надо. Также прокурор считает, что закон в части «согласования проекта концессии еще до ее подписания» противоречит федеральному законодательству», — объяснил Сичкарев.

В свою очередь власти региона выступили против согласования депутатами передачи имущества в доверительное управление и против подготовки методики управления имуществом акционерных обществ.

Первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панферов отметил, что депутаты с начала работы над законопроектом испытывали сопротивления со стороны правительства. В тоже время он сообщил, что парламентарии не собираются отказываться от принятия нового закона.​ «Врио губернатора Андрей Травников на сессии подтвердил, что он не против принятия этого закона. Думаю, мы найдем понимание», — сказал Панферов.

Рабочий процесс

Зампред комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Ирина Диденко объяснила РБК Новосибирск, что позиция Сичкарева является его личным мнением и не совпадает с позицией бюджетного комитета.

«Наличие поправок — это абсолютно рабочий процесс ко второму чтению», — отметила она. — Концептуальных поправок, которые бы говорили о категоричном несогласии, их нет».

Диденко отметила, что замечания правительства и прокуратуры не были неожиданными. «Кроме них у нас есть предложения от департамента имущественных и земельных отношений, от Минюста. Они все будут учтены», — сказала она.

Рассмотреть законопроект во втором чтении депутаты Заксобрания планируют к концу июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В СГК назвали улицы Новосибирска с крупными ремонтами на теплосетях Новосибирск, 04:54 
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31