Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирский депутат предложила создать школы вождения для самокатчиков

Новосибирский депутат Тырина предложила создать школы вождения для самокатчиков
Елена Тырина (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)
Елена Тырина (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)

Зампредседателя транспортного комитета Заксобрания Новосибирской области Елена Тырина предложила создать массовые школы вождения для детей из-за роста аварий с числом электросамокатов. Депутат отметила, что в рамках областной госпрограммы по повышению безопасности дорожного движения на автодорогах и обеспечению безопасности населения на транспорте из 15 индикаторов не выполнены 6 в целях сокращения смертности и травматизма в результате ДТП. По ее словам, пояснением является отсутствие достаточной поведенческой культуры по соблюдению ПДД у отдельных участников движения.

«В преддверии летнего оздоровительного сезона, работы пришкольных лагерей предлагаю все-таки организовать массовые школы вождения для детей разного возраста. И на пришкольных территориях — для детей младшего школьного возраста. На обычных самокатах, без дополнительных мощностей. Пусть детям объяснят правила ПДД, надо усилить эту работу. Это будет в рамках профилактических мероприятий», — сказала Тырина.

Как сообщил депутатам в ходе заседания профильного комитета начальник Управления ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Александр Бабенков, согласно статистике за прошлый год, в летний период наблюдается рост ДТП, в которых погибают дети. «Вопросы остаются по средствам индивидуальной мобильности — у нас в Новосибирске зафиксировано 15 ДТП, есть пострадавшие. Отмечаем большой рост по сравнению с прошлым годом», — сказал Бабенков.

Глава транспортного комитета Заксобрания Валерий Ильенко поручил создать рабочую группу и проработать этот вопрос. «У нас назревает ситуация, что надо кричать караул. Нужно что-то делать, на уровне субъекта. Вчера в Санкт-Петербурге арестовали 5 тысяч самокатов из-за нарушений правил парковки. Два года назад у нас была попытка ГИБДД массово изымать самокаты, но сейчас мы не знаем, кому предъявить иск, все суды проиграны. Попрошу Елену Николаевну (Тырину — прим. ред.) возглавить рабочую группу и продолжить эту работу», — сказал Ильенко.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Новосибирск
Выкинуть нельзя переработать: куда исчезают отходы в России Тренды, 17:39
ЦБ установил курс доллара на выходные и 10 ноября выше ₽81 Инвестиции, 17:36
Место крушения вертолета в Дагестане. Видео Общество, 17:36
Военным в США начали продавать вина Трампа через госмагазины Вино, 17:32
Футбольный «Зенит» впервые за 16 лет выиграл молодежный чемпионат России Спорт, 17:30
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Власти Дагестана опровергли данные о туристах на борту упавшего вертолета Общество, 17:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Доля апартаментов на рынке новостроек Москвы сократилась до 10% Недвижимость, 17:23
Дрейфующее грузовое судно с россиянами отбуксируют в японский порт Общество, 17:23
ВЦИОМ узнал отношение россиян к ограничению доступа к мессенджерам Политика, 17:21
Главреда издания «Довод» Илью Косыгина объявили в розыск Политика, 17:21
Начальника тобольской полиции заподозрили в крышевании казино Общество, 17:20
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Лукашенко заявил о планах развивать производство двигателей в Белоруссии Общество, 17:15