Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске разработан уникальный биопротез для лечения глаукомы

Новосибирские учёные разработали первый в мире биопротез для лечения глаукомы - болезни глаз, которая чаще всего приводит к слепоте

Об этом рассказал на V Международном форуме «Технопром-2017» из авторов разработки, директор Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. Академика С. Н. Фёдорова» Валерий Черных.

«Совместно с компанией «Вертикаль» мы разработали первый в мире биодеградирующий (разлагающийся в организме) микропротез — имплант для лечения глаукомы, болезни, которая чаще всего приводит к слепоте. С помощью нашего протеза пациенты смогут сохранить зрение, а операция обойдется им в два-три раза дешевле, чем с использованием импортного протеза», — приводит ТАСС цитату Черных.

Лечение глаукомы — стандартная операция по обеспечению искусственного оттока жидкости из глаза, чтобы снизить внутриглазное давление. Импортные протезы требуют замены раз в пять лет. И эффективность операций с ними не превышает 30%. Поэтому обновлять имплант, по словам Черных, необходимо повторять примерно раз в пять лет.

Отечественная разработка представляет собой биоразлагаемый дренаж, который состоит из двух полимеров: искусственного — капролактана и натурального — коллагена, он максимально приближен к тканям глаза и в течение четырех месяцев разлагается. К этому времени у пациента с помощью протеза формируется новый, незарастающий отток глазной жидкости. В ноябре разработчики приступят к клиническим испытаниям. Новым имплантом уже заинтересовались многие офтальмологические клиники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
Первая пациентка с раком крови прошла лечение отечественным препаратомОбщество, 19:30
Винный подарок для первой ракетки мира вызвал скандал в ИталииВино, 19:26
Форвард сборной Латвии дебютирует в НХЛ в 29 летСпорт, 19:25
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:15
Чиновница из администрации Курской области ответила на критику ХинштейнаПолитика, 19:12
«Зенит» сыграл вничью со сборной Иордании в товарищеском матчеСпорт, 19:05
Напавший на таксиста нижегородец снял видео с извинениямиОбщество, 19:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Госдолг США 2025: что это и как он угрожает мировой экономикеИнвестиции, 18:56
«Цифра брокер» начнет брать комиссию за ведение счета на всех тарифахИнвестиции, 18:50
Зеленский усомнился в участии Европы в мирных переговорахПолитика, 18:49
Дума одобрила проект о маркировке импортного алкоголя в РоссииВино, 18:48
Хинштейн заявил о трудностях с вывозом тел из села Русское ПоречноеПолитика, 18:46
Лукашенко рассказал о попытках создать в Литве «Беларусь 2»Политика, 18:43
Врачи Центра Рошаля спасли мальчика, проглотившего магниты и батарейкуОбщество, 18:40