Перейти к основному контенту
Рынок труда Новосибирска ,  
0 

В Новосибирске весной зафиксировали резкий спад числа вакансий

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В марте и апреле новосибирские работодатели резко снизили активность, в мае проседание сохранилось. Об этом по запросу РБК Новосибирск сообщили в hh.ru.

Особенно высокий темп сокращения вакансий был марте — на 18% меньше, чем в феврале. В апреле вакансий стало еще на 8% меньше, чем в марте, однако, скорость сокращения числа предложений уже замедлилась. В мае, несмотря на длинные выходные, рынок труда начал понемногу оживать: число вакансий относительно апреля выросло на 3%, но все равно осталось на 13% значений прошлого года. По сравнению с «докризисным» февралем разница еще больше, -21%, отмечают аналитики сервиса.

При этом в целом по Сибири ситуация обстоит позитивнее. Так, в мае разница к прошлому году составила всего -2%, то есть рынок труда в регионе, в целом просел слабее других.

«Причина — накопленный дефицит кадров с прошлого года, который в Сибири был более жестким, чем в центральных и южных регионах РФ, и который не позволил работодателям резко сократить найм в феврале-марте», — комментирует руководитель пресс-службы Headhunter Cибирь Лилия Эсауленко.

Сильнее всего весной в Новосибирске снизилась потребность в специалистах из сферы страхования (-69% вакансий для данной группы в мае по сравнению с февралем текущего года), HR-специалистах (-54%), госслужащих (-52%), банковских сотрудниках, маркетологах и специалистах из автобизнеса (по -38%).

На фоне текущих событий, констатируют в hh.ru, почти треть компаний подтвердили, что меняют политику подбора в сторону уменьшения численности вакансий: каждая пятая компания внепланово снижает подбор, еще 11% внепланово его приостанавливают. При этом больше половины — 54% участников опроса — сообщили, что их планы по подбору на текущий год не изменились.

«Важно понимать, что рынок труда в Новосибирской области и Сибири в этом году остается пока что соискательским, и сложности с поиском кадров в большинстве профсфер никуда не ушли, — констатирует Лилия Эсауленко. — В мае среднее соотношение числа резюме к числу вакансий в Новосибирской области было 4,8 при норме 5-6 резюме на вакансию».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Новосибирск
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
В Египте пересмотрят иски семей россиян, погибших в крушении А321Общество, 17:35
Над центром Энергодара сбили украинский беспилотникПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Аутсайдер КХЛ прервал 12-матчевую серию пораженийСпорт, 17:11
В Севастополе отменили сигнал ракетной опасностиПолитика, 17:06
Минобороны объявило о взятии под контроль поселка Великая НовоселкаПолитика, 17:06
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Винер заявила, что лидеру сборной по ошибке удалили здоровый менискСпорт, 17:01
Лукашенко предостерег Пашиняна от заигрывания с ЕвросоюзомПолитика, 16:55
Колумбия отказала Трампу в приеме депортированных мигрантовПолитика, 16:51
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Офис Зеленского ответил на данные о плане урегулирования за 100 днейПолитика, 16:35
Сербия отказалась «отнимать» долю России в нефтегазовом гиганте БалканБизнес, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20