Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против новосибирского депутата

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил главе СК по Новосибирской области по результатам проверки, организованной по факту высказываний депутата совета депутатов города Новосибирска Хельги Пироговой, незамедлительно возбудить уголовное дело. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«По поручению главы Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — рассказали в следкоме.

Ранее Пирогова опубликовала пост в социальной сети Twitter (заблокирована в России в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине) о российских солдатах, погибших во время спецоперации в Украине.

После этого ряд новосибирских политиков высказался с критикой поступка Пироговой. А депутаты из Новосибирской области обратились к Александру Бастрыкину с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

Позже на депутата Совета депутатов Новосибирска Хельгу Пирогову составили административный протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Коалиция Новосибирск 2020».

Хельга Пирогова — депутат Совета депутатов Новосибирска, член постоянных комиссий по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию. Пирогова — независимый депутат, которая входит в состав объединения независимых парламентариев «Новосибирск 2020». Пирогова представляет в горсовете интересы жителей одномандатного избирательного округа № 40.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Новосибирск
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Стричь нельзя оставить. 7 модных стрижек и причесок 2026 года Life, 18:33
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53