Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против новосибирского депутата

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил главе СК по Новосибирской области по результатам проверки, организованной по факту высказываний депутата совета депутатов города Новосибирска Хельги Пироговой, незамедлительно возбудить уголовное дело. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«По поручению главы Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — рассказали в следкоме.

Ранее Пирогова опубликовала пост в социальной сети Twitter (заблокирована в России в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине) о российских солдатах, погибших во время спецоперации в Украине.

После этого ряд новосибирских политиков высказался с критикой поступка Пироговой. А депутаты из Новосибирской области обратились к Александру Бастрыкину с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

Позже на депутата Совета депутатов Новосибирска Хельгу Пирогову составили административный протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Коалиция Новосибирск 2020».

Хельга Пирогова — депутат Совета депутатов Новосибирска, член постоянных комиссий по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию. Пирогова — независимый депутат, которая входит в состав объединения независимых парламентариев «Новосибирск 2020». Пирогова представляет в горсовете интересы жителей одномандатного избирательного округа № 40.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
Все новости Новосибирск
Путин обсудил экономику и безопасность с президентом Южного Судана Политика, 17:38
Непомнящий назвал смену гражданства путем наименьшего сопротивления Спорт, 17:30
Блинкен оценил возможность встречи Байдена с Путиным фразой из Диккенса Политика, 17:24
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Могут ли кофе и чай поддерживать водный баланс Pro, 17:17
Токаев пообещал следовать санкционному режиму против России Политика, 17:15
Минфин разместит на ₽1 трлн меньше ОФЗ. Как это повлияет на рынок Инвестиции, 17:15
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
МИД России предупредил Армению о последствиях ратификации статута МУС Политика, 17:09
В ЦСКА назвали неправдой слова Фернандеса о срыве трансфера в клуб Спорт, 17:03
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
НБКИ назвало регионы с самыми кредитоспособными заемщиками по ипотеке Недвижимость, 16:52
«Ростех» заявил о попытках хакеров остановить авиаперевозки в России Бизнес, 16:45
Генсек НАТО счел неприемлемым мир на Украине на «любых условиях» Политика, 16:41
Восьмая страна объявила о бойкоте сборных России после решения УЕФА Спорт, 16:33