Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»

Проект Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), который разместится в районе «Смартсити»

 
Проект Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), который разместится в районе «Смартсити»   (Фото: Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН)

Более 35% жилья в районе инновационной и научно-образовательной деятельности «Смартсити», который планируют создать в наукограде Кольцово, планируется отдать научным организациям Новосибирска. Об этом сообщила вице-губернатор области Ирина Мануйлова.

«Мы будем предусматривать определенный процент жилья, переданный в распоряжение наших институтов и университетов. Часть арендного жилья также будет предусматривать выделение тем, кто приедет на «СКИФ», на «Вектор», в наши научные организации. Это будет от 35% до 55%, пока это предмет обсуждения», — приводит ТАСС слова Мануйловой.

Она добавила, что проект «Смартсити» одобрили в августе, его готовят вынести на областной совет по инвестициям. Проект привлекает большое внимание со стороны инвесторов, отметила Мануйлова.

По словам мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, власти предлагают увязать в мастер-плане зоны «Смартсити» и городка при центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в связи со строительством «СКИФ» в Кольцово. Это позволит создать крупную и перспективную зону внедрения.

Вся территория «Смартсити» будет занимать 803 га, проект затронет территорию Академгородка и наукограда Кольцово, где находится центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и где в ближайшие годы построят ЦКП «СКИФ».

Как отмечал министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев, в «Смартсити» предполагается создание социальной инфраструктуры, в частности, строительства двух школ, детского сада, скверов и парков. В центре района построят многофункциональный конгресс-холл, который планируется сдать к 2023 году. По оценке властей, его ориентировочная стоимость составляет 1,5-2 млрд руб.

Начать реализацию четырех проектов, в том числе приступить к строительству служебного жилья, планируется в течение первого этапа. Начать создание «Смартсити» планируется в текущем году.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку России на Украине Политика, 02:19
В Новгородской области более 22 тыс. человек остались без электричества Общество, 02:09
Гладков рассказал о новых правилах оповещения об угрозе атаки дронов Политика, 01:41
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 12 июл, 23:08
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 12 июл, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 12 июл, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июл, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 12 июл, 22:08