Перейти к основному контенту
Технопром-2023⁠,

В ВЭБе заявили о необходимости создания новой программы по развитию науки

В числе проблем российской науки — слабое финансирование, которое вдвое ниже, чем за рубежом. Вторая проблема — сокращение числа занятых в научной деятельности, заявил на «Технопроме-2023» главный экономист ВЭБ.РФ, глава экспертного совета по диверсификации ОПК и импортозамещению Андрей Клепач.

Он высказал мнение, что в России для успешного развития прикладной и фундаментальной науки необходимо создание особой программы развития для академических институтов, аналога «Приоритета-2030», программы развития университетов.

«Применительно к академическим институтам такой программы, как «Приоритет-2030» нет, хотя вопрос применительно к нацпроекту по «Науке» ставился, чтобы для ведущих академических институтов это сделать», — сказал Клепач.

Еще одна структура, опыт которой был бы полезен российской науке — советский Госкомитет по науке и технике, который, по мнению Клепача, мог бы принимать управленческие решения.

Цель программы «Приоритет-2030» — сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Программа запущена в июне 2021 года, плановый срок реализации — 10 лет. «Приоритет-2030» — самый масштабный российский проект по господдержке университетов. Каждый из участников проекта ежегодно получать крупный базовый грант, также государство поддерживает образовательные учреждения дополнительными суммами — их можно вложить в развитие отраслевого, территориального и исследовательского лидерства.

«Технопром-2023» пройдет в Новосибирске с 22 по 25 августа, участники — более 250 компаний, 145 экспонентов. Также около тысячи спикеров подтвердили участие в более 200 мероприятиях. Ключевая тема форума — «Технологии как фактор развития регионов».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Новосибирск
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39