Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Физмат школа НГУ вошла в десятку лучших в России

Летняя школа СУНЦ НГУ
Летняя школа СУНЦ НГУ (Фото: Пресс-служба СУНЦ НГУ )

Физмат школа Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ) оказалась на 9 месте в рейтинге лучших отечественных школ, составленном рейтинговым агентством Raex.

Лидером списка стал Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (Московская область). На втором и третьем местах расположились Специализированный учебно-научный центр Московского госуниверситета и лицей «Вторая школа» (Москва).

Далее идут Физико-Математическая школа (Тюменская область), школа № 179 (Москва), Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург), лицей КЭО (Ростовская область). На десятом месте — лицей «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алферова (Санкт-Петербург).

В список 300 лучших школ России попало еще несколько учебных заведений из Новосибирской области. Так, на 177 месте оказалась гимназия № 3 в Академгородке; на 239 — Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского; на 271 — гимназия № 6 «Горностай»; на 291 — гимназия № 5.

В рейтинг, составленный Raex, вошли школы из 49 субъектов России.

«Процент московских школ в рейтинге продолжает снижаться. За пять лет доля столичных учреждений уменьшилась в полтора раза — с 45% в 2019 году до 29% в 2024-м. Тем не менее Москва остается безусловным лидером по представленности в рейтинге: 87 учебных заведений из 300 расположены в столице. Десятипроцентный рубеж преодолели также Московская область и Санкт-Петербург (32 и 31 школа соответственно), недалека от этой отметки Свердловская область (26 школ). 16 участников рейтинга находятся в Татарстане, по десять — в Самарской и Томской областях», — прокомментировали результаты исследования в рейтинговом агентстве.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Новосибирск
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
Авиакомпания получила ₽1,3 млрд из-за посадки самолета Airbus в поле Новосибирск, 10:15 
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12