В Новосибирской области стали меньше пить
В Новосибирской области снизилось потребление алкоголя, свидетельствуют данные Минздрава, с которыми ознакомился РБК Новосибирск.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Так, по итогам сентября было выпито 8,53 литра на человека (показатель считается каждый месяц итогом за год). За последние 12 месяцев в Новосибирской области этот показатель снижается (в начале года было 9 литров), оставаясь при этом выше среднероссийских показателей.
Сейчас в среднем россиянин выпивает 7,84 литра алкоголя на человека за год. В столичных регионах пьют меньше среднего — в Москве это 4,91 литра алкоголя, а Санкт-Петербурге — 6,55 литра.
Меньше всего в России пьют традиционно в регионах Северного Кавказа: в Чечне (0,13 л), Ингушетии (0,62 л) и Дагестане (0,89 л), больше всего — Чукотском и Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области.
В Сибири пьют больше среднего — 8,3 л алкоголя в год. Самые пьющие — Хакасия (10,89 л), Томская область и Алтайский край (9,38 и 9,22 л соответственно). Меньше всего пьют в Тыве и республике Алтай.
По уровню заболеваемости алкоголизмом в антилидерах округа — Хакасия, Красноярский край и республика Алтай. Ниже всего заболеваемость в Томской и Омской области. Новосибирская область занимает 48 позицию в России, на каждые сто тысяч населения за год выявляют 47,1 случай алкоголизма и алкогольного психоза.
Наталья Киденко, главный врач новосибирской клиники «Окто», отмечает, что в официальной статистике наркологические диспансеры учитывают только тех людей, кто обращается за помощью. «Люди со скрытым, латентным алкоголизмом в эту статистику не попадают и их число оценить сложно», — говорит Киденко.
Показатели заболеваемости алкоголизмом в регионе растут. Так, за год показатели заболеваемости с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизма и алкогольного психоза выросли на 12%, за пять лет в среднем по Сибири они увеличились на 18.9%. При этом в среднем по России за год диагностированных алкоголиков стало на 5% меньше.
«Я не верю, что у нас снижается уровень алкоголизма в стране, — говорит Киденко. — Алкоголизм становится латентным. Если раньше это были большие дозы, особенно у мужчин, сейчас страдают люди более высокого звена и у которых хронический вялотекущий алкоголизм, но не выраженный в агрессию, в насилие».
Запретим пить
С 1 марта 2025 года в Вологодской области стали действовать ограничения на продажу алкоголя. Покупать спиртное в будние дни можно только с 12 до 14 часов. Губернатор региона Георгий Филимонов отмечал, что, по данным системы ЕГАИС, за прошедшие с начала ограничений месяцы в регионе было продано 5,3 литра алкоголя на человека, а за тот же период 2024 года — 6,3 литра.
Областной минздрав сообщал, что за этот период смертность от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 49,6%, а количество пациентов, поступивших в больницы с алкогольным опьянением, — наполовину.
При этом по данным сентябрьской статистики, употребление алкоголя в Вологодской области выросло с 7,7 литра в январе до 9,65 литра в сентябре. Филимонов не согласился с этими данными и призвал не поддаваться «заведомо ложной интерпретации» статистики. В понедельник, 20 октября, на сайте ЕМИСС была опубликована обновленная статистика, где показатели употребления в январе были скорректированы с 7,7 л до 9,56 л, что «отменило» зафиксированный ранее рост.
С 1 марта 2026 года будут ограничена продажа алкоголя в Республике Алтай. «На заседании правительства приняли дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя и табака в республике… Время продажи алкоголя по будням будет сокращено с 11 до 19 часов, в пятницу — до 16 часов, в субботу — до 14 часов», — написал губернатор региона Андрей Турчак в своём Telegram-канале. Эти меры призваны сократить число ДТП с участием пьяных водителей и отравлений алкоголем, улучшить состояние здоровья жителей республики.
По мнению Натальи Киденко, ограничение продаж алкоголя благотворно влияет на снижение общего потребления. «Ограничение доступности покупок по месту и времени снижает импульсное потребление, запрет на продажу ночью и утром предотвращает покупку алкоголя по «горячим следам» после предыдущей вечеринки и спонтанные покупки «для настроения», — говорит врач. — Все это снижает показатели пьяного травматизма, острых отравлений, число драк, несчастных случаев, ДТП».
При этом Киденко акцентирует, что ограничение продаж — не панацея, а инструмент в комплексе мер профилактики. «В него должна входить и пропаганда здорового образа жизни, и доступная психологической наркологическая помощь, и работа с принципами и толкающими людей к алкоголю, — говорит эксперт. — Если у нас есть постоянный хронический стресс, проблемы бедности, социального неблагополучия, все это влияет на то, что люди себя начинают жалеть».