Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Мэрия попыталась добиться сноса пристройки к ГУМу на площади Маркса

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Мэрия Новосибирска обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «ГУМ» и предпринимателю Яне Чилиной. Муниципалитет пытался доказать, что строение на участке (кадастровый номер 54:35:064242:466), принадлежащим Чилиной является объектом капитального строения и построен незаконно, угрожает безопасности граждан и его нужно снести. Ответчик с этим не согласился. В итоге проведенные экспертизы поставили в этом споре точку.

«Истец утверждает, что строительство спорного объекта осуществлялось ответчиками без соответствующих документов, а именно, без разрешения на строительство. Осуществление строительства объекта в отсутствии проектной документации, без осуществления государственного строительного надзора может свидетельствовать о возможности наличия угрозы жизни и здоровью граждан», — сказано в материалах суда.

Ответчики утверждали, что пристройка не является объектом капитального строительства. По условиям агентского договора собственники предоставили право третьему лицу — ООО «Сибирская управляющая компания» возводить на участке любые павильоны, палатки. Чтобы доказать свою позицию компания обратилась к экспертным организациям.

Эксперты пришли к выводу, что здание стоит на железобетонной плите. Глубина ее залегания составляет от 10,5 см до 13 см. А это меньше чем глубина промерзания почвы.

«Таким образом, по результатам проведенной экспертизы установлено, что сооружение не имеет прочной связи с землей (не имеет фундамент, глубина заложения которого соответствует нормативной глубины сезонного промерзания грунта в Новосибирской области — 2,2 м)», — говорится в решении суда.

Вторая экспертиза, касающаяся пожарной безопасности показала, что по результатам обследования фактическое состояние объекта не представляет собой опасности для жизни и здоровья людей.

Обратных доказательств истцом не представлено. Поэтому суд на основании вышеизложенного мэрии в удовлетворении иска отказал. У истца есть право обжаловать иск в вышестоящей инстанции.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции в США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26