Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Мэрия попыталась добиться сноса пристройки к ГУМу на площади Маркса

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Мэрия Новосибирска обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «ГУМ» и предпринимателю Яне Чилиной. Муниципалитет пытался доказать, что строение на участке (кадастровый номер 54:35:064242:466), принадлежащим Чилиной является объектом капитального строения и построен незаконно, угрожает безопасности граждан и его нужно снести. Ответчик с этим не согласился. В итоге проведенные экспертизы поставили в этом споре точку.

«Истец утверждает, что строительство спорного объекта осуществлялось ответчиками без соответствующих документов, а именно, без разрешения на строительство. Осуществление строительства объекта в отсутствии проектной документации, без осуществления государственного строительного надзора может свидетельствовать о возможности наличия угрозы жизни и здоровью граждан», — сказано в материалах суда.

Ответчики утверждали, что пристройка не является объектом капитального строительства. По условиям агентского договора собственники предоставили право третьему лицу — ООО «Сибирская управляющая компания» возводить на участке любые павильоны, палатки. Чтобы доказать свою позицию компания обратилась к экспертным организациям.

Эксперты пришли к выводу, что здание стоит на железобетонной плите. Глубина ее залегания составляет от 10,5 см до 13 см. А это меньше чем глубина промерзания почвы.

«Таким образом, по результатам проведенной экспертизы установлено, что сооружение не имеет прочной связи с землей (не имеет фундамент, глубина заложения которого соответствует нормативной глубины сезонного промерзания грунта в Новосибирской области — 2,2 м)», — говорится в решении суда.

Вторая экспертиза, касающаяся пожарной безопасности показала, что по результатам обследования фактическое состояние объекта не представляет собой опасности для жизни и здоровья людей.

Обратных доказательств истцом не представлено. Поэтому суд на основании вышеизложенного мэрии в удовлетворении иска отказал. У истца есть право обжаловать иск в вышестоящей инстанции.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:24
Все новости Новосибирск
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26