Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Серия одиночных пикетов прошла в Новосибирске

Около 25 человек приняли участие в серии одиночных пикетов в Советском районе Новосибирска. Участники акции с плакатами стояли вдоль улиц Демакова и Российской на расстоянии нескольких метров друг от друга.

Протестующие выражали свое несогласие с продажей участка земли в 2,3 га, прилегающего к пустырю 2,5 га, на котором был запланирован сквер. Мэрия сообщила, что планирует благоустроить пустырь на Демакова под сквер на средства от продажи. Участок был продан без аукциона, и участники акции сочли стоимость продажи заниженной.

Спорный участок в Академгородке состоит из двух частей. Одна из них — пустырь с заброшенными погребами, вторая — заасфальтированная площадка с овощехранилищем. Первый участок в 2017 году был отнесён к зоне озеленения (Р-2), второй — в зоне специализированной малоэтажной общественной застройки (ОД-4.1).

Сквер планировался на месте пустыря, при этом инициативная группа жителей несколько лет боролась за увеличение площади предполагаемого сквера до 4,8 га. «Мы больше 4 лет отбивали пороги во всех инстанциях, писали письма депутатам, были на приёме у губернатора Новосибирской области, — цитирует издание «Навигатор» общественника и жителя микрорайона Щ Виталия Бертякова.

Территорию включили в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» в рамках профильного национального проекта, будущий сквер занял 9 место из 10 в рейтинговом голосовании. Позже стало известно, что будут воплощены все проекты с очередностью, коррелирующей с позицией в рейтинге, по одному проекту в год.

«Мы вообще не успевали благоустроить сквер на Демакова в рамках федеральной программы, она была рассчитана до 2022 года, потом её действие продлили до 2024 года, но в любом случае в эту программу сквер не попадает, — комментировала ситуацию муниципальному изданию «Новосибирские новости» вице-мэр Анна Терешкова. — Поэтому было принято решение найти частные инвестиции, чтобы данный проект реализовать».

По поводу отсутствия аукциона по продаже участка глава департамента земельных и имущественных отношений муниципалитета Георгий Жигульский сообщил, что сначала мэрия хотела отдать эту территорию под приватизацию через торги и заявок было много, но все они были от крупных ритейлеров, а в мэрии рассчитывали, что здесь будет построен культурно-досуговый центр. Сделку без торгов через передачу земли учрежденному мэрией АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития» Жигульский счел абсолютно законной, отметив, что стоимость продажи была определена после оценки независимой оценочной компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дизайн-проект сквера разработали на площадь в 2,5 га, в апреле прошлого года он был утвержден. Работы по благоустройству сквера, по данным мэрии, начнутся в 2021 году. «Часть этих денег планируется в том числе использовать для разработки проектно-сметной документации для реконструкции ДК «Академия», — сообщал журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть в пятницу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13