Перейти к основному контенту
Синхротрон ,  
0 

Где и как будут производить оборудование для синхротрона

Представители СО РАН и проектного офиса СКИФ на пресс-конференции в ТАСС рассказали о том, когда и как будет начато производство уникального оборудования для данного проекта
По словам экспертов, максимальная мощность СКИФ будет в четыре раза лучше, чем показатель единственного на данный момент в мире работающего синхротрона четвертого поколения MAX IV в Швеции.
 
По словам экспертов, максимальная мощность СКИФ будет в четыре раза лучше, чем показатель единственного на данный момент в мире работающего синхротрона четвертого поколения MAX IV в Швеции.   (Фото: Центральный проектно-технологический институт)

Директор Института ядерной физики Павел Логачев сообщил, что производство компонентов для ускорительной части синхротрона, в том числе магнитных систем, обеспечивающих качества электронного пучка, уже началось. Часть этого оборудования разработана в самом Институте ядерной физики. «Самые критичные и самые сложные части уже находятся в производстве», — сказал он.

Более значительные проблемы с оборудованием для пользовательских станций.

Директор Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров обращал внимание, что вопрос с финансированием подготовки производства нестандартизированного оборудования для пользовательских станций стоит остро. По плану выделение средств на производство оборудования запланировано на время, когда будет пройдена стадия получения заключения Главгосэкспертизы (она запланирована на лето следующего года). Приступать к вопросу производства оборудования необходимо уже сейчас.

По словам Бухтиярова, сейчас договоренности о финансировании уже достигнуты. Есть понимание того, что для этого необходима корректировка Федеральной адресной инвестиционной программы. Вопрос с выделением денег на производство оборудования должен решиться в течение ближайшего месяца. На техническое оборудование пользовательских станций в Федеральной адресной инвестиционной программе заложено около шести миллиардов рублей.

«Начало проектных работ на этот год — это 250 млн руб. по затратам из выделенного миллиарда, — говорит Бухтияров. — 750 млн руб. в лимитах этого года остаются свободными. Если провести административные решения, это бы сняло проблемы на этот год, мы бы закупили оборудование и материалы для производства оборудования».

При этом официального решения о том, кто именно будет руководить разработкой и производством оборудования для СКИФа, еще нет. Руководитель Института катализа уверен, что единственная организация, готовая обеспечить проектирование, изготовление, поставку и пуско-наладку уникального оборудования для синхротрона — это Институт ядерной физики СО РАН.

По словам директора Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН Петра Завьялова, на сегодняшний день в стране такое оборудование для пользовательских станций практически не производится. При этом 60% его может быть произведено в России, а востребовано такое оборудование может быть в том числе и в мире.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Множество источников синхротронного излучения находятся в стадии модернизации, мы можем выйти с этим оборудованием, если продемонстрируем его в рамках СКИФ уже на мировой рынок», — сказал Завьялов.

Он также сообщил, что недавно было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию оборудования ЦКП СКИФ с Новосибирским приборостроительным заводом, который имеет производственные мощности и готов участвовать в этом проекте, — сказал Завьялов. Предприятие входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Также проводились переговоры по части оборудования для ускорительного комплекса с Бердским электромеханическим заводом, в часть проектирования оборудования для экспериментальных станций с «НЗХК-Инжиниринг», к сотрудничеству планируют привлечь также Новосибирский завод им. Коминтерна.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Роскошь центра: почему выбирают «Сакуру Парк» и «Расцветай на Красном» РБК+, 12:11 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Депутаты Заксобрания избрали детского омбудсмена в регионе Новосибирск, 11:54 
В Заксобрании обсудили конкретные меры поддержки врачей и учителей Новосибирск, 11:46 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35