Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске ввели режим повышенной готовности из-за проблем с мусором

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел режим повышенной готовности в городе. Об этом говорится в Telegram-канале городской администрации.

В распоряжении мэра указано, что такое решение было принято для преодоления «критической ситуации», возникшей из-за невыполнения региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск» обязательств по вывозу мусора в Дзержинском, Железнодорожном, Центральном, Заельцовском, Калининском, Ленинском и Октябрьском районах города.

«Директору МУП «Спецавтохозяйство» поручено незамедлительно начать работы по вывозу твердых коммунальных отходов на территории города Новосибирска. Техника МУП выходит в Дзержинский и Октябрьский районы. Таким образом, освободившаяся из этих районов техника регионального оператора «Экология-Новосибирск» будет переброшена на вывоз ТКО из других районов Новосибирска», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В «Экологии-Новосибирск» рассказали, что для стабилизации ситуации с вывозом мусора муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство» заключило договор с перевозчиком отходов ООО «ЭкоТранс-Н» для вывоза мусора с территории Октябрьского и Дзержинского районов Новосибирска с 23 часов 22 апреля.

«Соглашение заключено при участии ООО «Экология-Новосибирск» — регионального оператора по обращению с ТКО. Договор носит временный характер и будет замещен системными решениями, направленными на исключение рисков, связанных с дестабилизирующей деятельностью недобросовестных подрядчиков», — говорится в сообщении «Экологии-Новосибирск».

ООО «ЭкоТранс-Н» является крупнейшим перевозчиком мусора в Новосибирске. Компания вывозит отходы с территории Дзержинского, Железнодорожного, Октябрьского, Заельцовского, Калининского и Ленинского районов Новосибирска, а также из 28 муниципальных районов Новосибирской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭкоТранс-Н» зарегистрировано в Новосибирске. Компания начала работу в 2019 году. Генеральный директор — Роман Калачев. Конечными владельцами являются АО «Амс Менеджмент», Юрий Туктаров и Игорь Фраинт, а также связанная с ними группа компаний «ВИС». ГК «ВИС» владеет новосибирским региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Экология-Новосибирск».

Ранее, 20 апреля, Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области сообщило о выявленных нарушениях вывоза твердых коммунальных отходов в Центральном и Железнодорожном районах регионального центра. Проблемы с вывозом отходов возникли из-за отказа части сотрудников компании «ЭкоТранс-Н» работать. Они требовали улучшить условия оплаты труда и заменить рабочую технику.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным источника РБК Новосибирск, в четверг, 21 апреля, 150 сотрудников «ЭкоТранс-Н» находятся в гараже компании, но не могут приступить к выводу мусора.

Не имея своего автопарка, значительную часть машин компания «ЭкоТранс-Н» арендует, говорится в сообщении, распространенном группой компаний «Арктика Сити».

«В конце прошлой недели арендодатели получили уведомление о том, что «ЭкоТранс-Н» не будет выполнять свои обязательства. Данное уведомление не получило понимания со стороны арендодателей», — рассказали в группе компаний. Из-за этого 80 мусоровозов не вышли на маршруты.

В сообщении регионального МинЖКХ говорится, что объявившим забастовку водителям предоставили для работы 26 единиц техники 2019-2022 годов выпуска: шесть мусоровозов Mercedes, пять мусоровозов Scania, шесть самосвалов и бункеровозов ГАЗ, семь мусоровозов КАМАЗ, мусоровоз МК. Однако водители заявили, что вместимость новых машин меньше, чем у тех, на которых они работали ранее. Кроме того, сотрудники «ЭкоТранс-Н» отметили, что автомобили не приспособлены для работы в темное время суток.

Прокуратура провела проверку по факту начала забастовки. «Предварительно дости­гнуты договоренности с арендодателем авт­омобилей и ООО «ЭкоТ­ранс — Н» по погашен­ию образовавшейся те­кущей задолженности по аренде мусоровозо­в, рассмотрены вопро­сы улучшения условий труда работников предприятия», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Новосибирское Заксобрание поддержало льготный НДС на семена Новосибирск, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
У обвиняемых в нападении на «Крокус» в крови обнаружили психотропы Новосибирск, 14:02 
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55