Что изменится в сквере «Водник» в Новосибирске, — детали
В Новосибирске разрабатывается проект благоустройства сквера «Водник». Сейчас локация находится в запустении.
Инициатором реконструкции сквера выступил федеральный застройщик «Талан», все работы будут выполнены за счет компании. Разработкой концепции занимается архитектурная мастерская «Адаптик — А».
В ходе проектного семинара, который прошел в Доме архитектора в середине апреля, проектировщики проанализировали проблемы территории и предложили три возможные концепции благоустройства.
Исторический контекст
По словам главного архитектора проекта Павла Носарева, скверу почти 100 лет. В разное время на территории располагались здания двух цирков — одно из которых сгорело, в 1925 был построен спортклуб, затем его снесли и построили Дворец труда — нынешнее здание водного института.
В 1927 году был открыт памятник в ознаменование 10-летия Октябрьской революции, изначально он располагался на ступенях дворца, но его переместили в сквер, напротив входа в институт. В 1978 памятник реконструировали. До 2010 года на территории ничего не менялось, пока местный житель не установил за свой счет здесь первую детскую площадку, в 2023 году появилась вторая.
Сквер «Водник» расположен в центре Новосибирска между улицами Урицкого и Щетинкина на территории площадью 0,6 га. Назван он в честь Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ), напротив которого он и расположен. Сквер является частью большого центрального дисперсного парка, через аллею связистов им. Никулина локация соединяется с крупным Первомайским сквером.
«Последние изменения в сквере отражают его нынешний статус — от сквера общегородского значения он перешел к районному. При этом сквер сам по себе является удивительным историческим памятником, и во многом почти не изменился за 100 лет своего существования», — сказал Носарев.
Проблемы территории
Среди проблем локации — отсутствие баланса между деревьями, кустарниками и газонами, сказала начальник отдела сопровождения озеленения и благоустройства общественных пространств мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая.
«Если смотреть детально, то на территории сквера чрезмерное загущение — много старых деревьев с большими кронами, через которые не проникает солнечный свет. При этом все насаждения расположены хаотично», — пояснила ландшафтный архитектор Татьяна Колмакова.
По ее словам, необходимо разработать концепцию расположения зеленых насаждений, проредить их, организовать регулярные работы по уходу за деревьями, кустарниками и газонами.
По мнению директора филиала компании«Талан» в Новосибирске Александра Самохина, еще одна проблема — освещение территории. «На сегодняшний день можно говорить, что его там нет. Вообще в таких локациях используется многоуровневое освещение. Мы бы хотели видеть в сквере ламповый теплый свет, но в достаточном объеме, регулируемый по часам и в зависимости от времени года. Также хотелось спроектировать «зеленые» рабочие места, некий коворкинг на природе — место для работы, возможностью зарядки ноутбука или телефона, с точкой доступа к Wi-Fi. Такие решения напрашиваются здесь из-за близкого расположения института и университета», — рассказал РБК Новосибирск Самохин в ходе проектного семинара.
«Талан» — федеральный застройщик, работает на рынке 23 года. В Новосибирске известен своей работой над крупнейшим КРТ в городе — «Клюквенный». Осенью прошлого года компания выиграла торги на субаренду земельных участков общей площадью 72,2 тыс. кв. м. Как сообщало АРЖС, победитель аукциона внесет 827,64 млн руб.
Среди других проблем: неудовлетворительное состояние дорожек и тротуаров; недостаточное количество урн, что приводит к засорению территории; дорожки в парке не учитывают траектории движения пешеходов, что приводит к вытаптыванию газона; требуется реставрация памятника. Также здесь возникла стихийная парковка, которая затрудняет движение пешеходов.
О концепциях и сроках реализации
«Водник» — место с высоким пешеходным потоком. Это точка притяжения для жителей ближайших домов, родителей с детьми, студентов. Активность на территории обусловлена различными пользовательскими сценариями: прогулки с детьми по скверу и на детской площадке, выгуливание собак, зона для тихого отдыха, сквозной проход через сквер.
«Можно заметить, что в будний день активность самая высокая, через сквер проходят много людей, и категория «люди с собаками» превалирует над всеми остальными. В выходной день высокая активность наблюдается днем: родители с детьми играют на детской площадке, люди гуляют по скверу либо проходят мимо. Самой крупной возрастной категорией, по нашим наблюдениям, стала молодежь — студенты СГУВТ, родители, молодые пары, а самой немногочисленной — пожилые люди», — рассказал Носарев.
В результате предварительного анализа архитекторы разработали три возможные концепции развития территории:
- Сквер-двор для жителей близлежащих домов и студентов института.
- Сквер-история. Позиционирование сквера как одной из точек маршрута экскурсии по городу, локация обладает богатой историей.
- Сквер тишины. Островок отдыха от городского шума и суеты.
Были собраны предложения от участников семинара — жителей территории, ректората и студентов CГУВТа, Театрального института, стейкхолдеров.Также в семинаре принимали участие представители городской администрации и «Горзеленхоза». Все пожелания будут переданы проектировщикам в мэрию Новосибирска и учтены при разработке дизайн-проекта.
«Сейчас мы находимся на стадии предпроектных исследований, проводится дендрологический анализ, который мы еще будем детализировать», — рассказала операционный директор «Адаптик-А» Мария Смирнова.
По ее словам, планируемые сроки завершения предпроектных работ — начало мая. Активное проектирование и разработка дизайн проекта — середина мая. Закончить работы по проектированию рассчитывают к концу июня. В планах в этом году выйти на строительно-монтажные работы.
«Все планируемые работы — малоинвазивные. Они не будут ограничивать жителей в использовании сквера. Планируем выполнить все работы максимально быстро», — подытожил директор «Талана» в Новосибирске Александр Самохин.
Повтор текста от 23.04.25
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе





