Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские депутаты хотят больше власти

Парламентарии Новосибирской области предложили расширить полномочия Заксобрания в отношении согласования концессионных соглашений с властями региона. Областное правительство выступило против такой инициативы
Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Предложение выдвинули на заседании комитета по бюджету, 21 июня. Поправки в местное законодательство представила заместитель председателя комитета Ирина Диденко.

Согласно предложенным изменениям, расширяются полномочия Заксобрания при заключении концессионных соглашений правительством области. В частности Диденко говорила о закреплении полномочий по согласованию проектов решений о заключении концессий в отношении объектов, правами собственности на которые обладает Новосибирская область.

«Это право закреплено на уровне постановления правительства. Но это тот документ, который не считается законом. Федеральный закон не запрещает нам принимать свои решения по отношению к концессионным соглашениям. И мы по примеру других субъектов федерации разработали такие предложения», — объяснила Диденко РБК Новосибирск.

Он отметила, что любое концессионное соглашение предполагает выделение средств областного бюджета. Кроме этого, результатом концессионного соглашения станет объект, права собственности которого когда-нибудь перейдут Новосибирской области, поэтому Заксобрание должно участвовать в этих процессах.

Диденко также добавила, что Заксобрание не будет участвовать в самих концессионных соглашениях, парламент лишь согласовывает проект решения.

«Это будет точно также, как мы согласовываем госпрограммы», — привела пример Диденко.

Читайте по теме: Новосибирским депутатам «развязали руки» для контроля концессий

В свою очередь первый зампред правительства Новосибирской области Владимир Знатков заявил, что рассмотрение вопроса необходимо отложить.

«Согласия правительства нет. Мы считаем, что это противоречит действующему законодательству», — сказал он, напомнив, что депутаты Заксобрания входят во все рабочие группы по работе с концессионными соглашениями.

Диденко сообщила, что позиция Знаткова ей непонятна — инициатива согласована с прокуратурой и по части законности не возникает вопросов.

Однако Владимир Знатков уверен, что факт согласованияс прокуратурой не означает, что с точки зрения законодательной и исполнительной власти все правильно.

В итоге, по словам Диденко, рассмотрение вопроса члены комитета отложили на неделю. Будет собрана рабочая группа, где депутаты еще раз обсудят эту тему.

.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Новосибирск
Жителя Омска обвинили в госизмене за связь со спецслужбами УкраиныПолитика, 12:35
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
В Новосибирске и Искитиме продлили режим «черного неба»Новосибирск, 12:27 
МВД попросило разрешить без суда блокировать сомнительные переводы денегФинансы, 12:27
Потери россиян от кибермошенников выросли до ₽200 млрд в годОбщество, 12:24
«Объятия гризли»: откажется ли Трамп от Тайваня ради сделки с КитаемPro, 12:20
Песков счел противоречивыми заявление Зеленского на фоне переговоровПолитика, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ задержала сына экс-губернатора Челябинской областиПолитика, 12:20
Песков заявил, что Путин назначит переговорщика по Украине после СШАПолитика, 12:13
Ефимов заявил о торгах за право реорганизации 31 га земли в Южном БутовоГород, 12:11
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на престижном турнире в ДубаеСпорт, 12:11
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
«Группа Экзалтер» более чем на месяц продлила сбор заявок на pre-IPOИнвестиции, 12:08
Клишас назвал манипулированием данные о запросах прокуроров по ГолубевуПолитика, 12:08