Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Три новосибирских вуза вошли в рейтинг Forbes

В прошлом году в рейтинге было пять вузов из Новосибирска

Рейтинг «Сто лучших вузов по версии Forbes» покинули Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки, Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Новосибирский государственный медицинский университет. Дебют в рейтинге у НГУЭУ.

Рейтинг Forbes составлен с целью оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательскими способностями, которые могли бы в будущем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Аналитики из Forbes изучили более 600 вузов страны и составили рейтинг лучших из них, основываясь на данных о качестве образования, а также трудоустройстве и востребованности выпускников.

В этом году аналитики издания изменили подход к исследованию университетов. К числу критериев добавились новые, например, оценки за уровень зарплат преподавателей, соотношение преподавателей̆ и студентов, наличие и доля иностранных преподавателей̆ и иностранных студентов, совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов.  В 2020 году рейтинг Forbes возглавила Высшая школа экономики.

Самую высокую позицию в итоговом рейтинге — 28 место — занял Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. В прошлом году он занимал 40 строчку.

Новосибирский государственный технический университет занял 43 позицию, рост за год составил 3 пункта.

На 71 строке рейтинга — Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ). Вуз набрал наибольший из трех новосибирских вузов балл за качество выпускников. В рамках оценки этого показателя Forbes направлял запросы в 127 крупней̆ших компаний с просьбой оценить востребованность выпускников определенных вузов, пожелания по их найму и карьерные успехи и поощрения за несколько лет.

Самый высокий «Фактор Forbes», который̆ отражает элитарность учебного заведения, у НГУ. В этом году эксперты «омолодили» состав известных выпускников и студентов: оценки получили те вузы, в которых учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Новосибирск
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00