Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Три новосибирских вуза вошли в рейтинг Forbes

В прошлом году в рейтинге было пять вузов из Новосибирска

Рейтинг «Сто лучших вузов по версии Forbes» покинули Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки, Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Новосибирский государственный медицинский университет. Дебют в рейтинге у НГУЭУ.

Рейтинг Forbes составлен с целью оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательскими способностями, которые могли бы в будущем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Аналитики из Forbes изучили более 600 вузов страны и составили рейтинг лучших из них, основываясь на данных о качестве образования, а также трудоустройстве и востребованности выпускников.

В этом году аналитики издания изменили подход к исследованию университетов. К числу критериев добавились новые, например, оценки за уровень зарплат преподавателей, соотношение преподавателей̆ и студентов, наличие и доля иностранных преподавателей̆ и иностранных студентов, совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов.  В 2020 году рейтинг Forbes возглавила Высшая школа экономики.

Самую высокую позицию в итоговом рейтинге — 28 место — занял Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. В прошлом году он занимал 40 строчку.

Новосибирский государственный технический университет занял 43 позицию, рост за год составил 3 пункта.

На 71 строке рейтинга — Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ). Вуз набрал наибольший из трех новосибирских вузов балл за качество выпускников. В рамках оценки этого показателя Forbes направлял запросы в 127 крупней̆ших компаний с просьбой оценить востребованность выпускников определенных вузов, пожелания по их найму и карьерные успехи и поощрения за несколько лет.

Самый высокий «Фактор Forbes», который̆ отражает элитарность учебного заведения, у НГУ. В этом году эксперты «омолодили» состав известных выпускников и студентов: оценки получили те вузы, в которых учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47
Стоимость саммита НАТО в Гааге выросла почти вдвое из-за безопасностиПолитика, 01:37
11 человек погибли во время стрельбы на петушиных боях в ЭквадореОбщество, 01:12
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 18 апр, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 18 апр, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 18 апр, 22:12