Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирских туристов задержали в Чаде во избежание похищения

Группу из 10 туристов задержали в центральноафриканской стране неделю назад, когда они направлялись в сторону Ливии

Власти Чада сняли группу из 10 туристов-экстремалов, совершавших автопробег по стране, по соображениям безопасности: во избежание рисков похищения или нападения в районе проведения военной операции. Об этом РБК Новосибирск рассказали в МИД РФ.

«МИД Чада выражает сожаление за причиненные неудобства», — говорится в ответе Министерства иностранных дел РФ.

Ранее, 15 июня, группу туристов, в числе которых были новосибирский путешественник Алексей Камерзанов и администратор сообщества в социальных сетях «АСТ-54» Виталий Полищук, задержали чадские силовики в районе населенного пункта Файя Ларджо.

Туристическая группа отправилась в трехнедельное путешествие по Чаду 28 мая. Члены экспедиции, в том числе должны были посетить север Чада, вблизи границы с Ливией.

После этого туристов эвакуировали в столицу Чада Нджамену, где поселили в гостинице La Residence Hotel N'Djamena, где они находились на момент предоставления ответа.

«Их ежедневно навещают сотрудники диппредставительства. При участии наших дипломатов решается вопрос о возвращении туристам документов и личных вещей, изъятых в ходе задержания. Жалобы на состояние здоровья у туристов отсутствуют», — говорится в ответе МИД РФ.

11 апреля этого года в Чад, с территории Ливии, вторглись повстанцы группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде». Повстанческим войскам удалось продвинуться вглубь страны на 400 км. Правительственные войска Чада, которыми руководил избранный в шестой раз 68-летний президент Идрис Деби Итно, 17 апреля встретили повстанцев в 300 км к северу от Нджамены. В результате боев погибли 300 повстанцев, еще 150 — попали в плен к правительственной армии. В результате боевого столкновения президент Чада был смертельно ранен.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:07
Все новости Новосибирск
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 23:22
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00