Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские грузоперевозчики предложили поднять штрафы в 100 раз

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф

Представители Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) на прошедшем месяц назад круглом столе порекомендовали депутатам Законодательного собрания Новосибирской области и Госдумы от региона выступить с инициативой повышения до 50 тыс. руб. штрафа за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств (внести изменения в часть 6 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях). Действующее законодательство предусматривает штраф в размере 500 руб. Об этом рассказали в пресс-службе СААП.

«Сумма штрафа за данное нарушение составляет 500 рублей. Таким образом, за пять месяцев выписано штрафов на 17,2 млн рублей. С учетом льготного периода оплаты фактически собрана, наверное, лишь половина, — отметил президент ассоциации Вячеслав Трунаев. — Может ли сумма, чуть превышающая 8 млн рублей, компенсировать хотя бы ущерб, который наносится мосту на плотине ГЭС и дороге по дамбе ГЭС? Я уже не говорю об опасности разрушения такого стратегического объекта как гидроэлектростанция из-за того, что годами не выполняются элементарные меры, предусмотренные для защиты от террористических угроз».

За пять месяцев текущего года по дамбе Новосибирской ГЭС незаконно проехало 34,36 тыс. грузовых автомобилей. В 2019 году антитеррористическая комиссия Новосибирской области закрыла проезд по плотине водохранилища для машин грузоподъемностью свыше 3,5 тонн.

Трунаев обратил внимание, что проезд большегрузов по ул. Софийской, в микрорайоне ОбьГЭС, также запрещен в соответствии с установленными там дорожными знаками, но это не останавливает водителей грузовиков.

«По итогам рейдов ДПС на Софийской с января по май 2023 года за проезд под запрещающий знак оштрафованы 92 водителя грузового транспорта. Цифра любопытная. Наверное, нам всем стоит обратить на нее внимание — там, где ежедневно незаконно проезжают сотни грузовиков, за 151 день в ходе рейдов выявлено только 92 нарушения», — отметил Трунаев.

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области Александр Стефанов заявил, что неконтролируемый поток грузовиков может привести к разрушению дамбы ГЭС, что «может привести к трагедии».

«Второе — это риски терактов. Если на плотину заедет машина со взрывчаткой, то половину Новосибирска смоет», — добавил эксперт.

Он также отметил, что установленные у дамбы Новосибирской ГЭС дорожные знаки и ограничения движения транспорта не дают желательного эффекта. Однако, по словам Стефанова, есть способы, с помощью которых можно заставить водителей большегрузов объезжать плотину. «Можно установить знак ограничения не на ось, а по общей массе. В этом случае, если бы экипажи ДПС нашли возможность там поработать какое-то время, то это ограничение позволило бы налагать гораздо более высокие штрафы. В этом случае нарушители избегали бы этого маршрута. 10-20 крупных штрафов и траффик на этом прекратился бы. Но самое эффективное — поставить на въезде на плотину пост весогабаритного контроля», — сказал Стефанов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Новосибирск
В РСТ призвали снять ограничения на продажу туров в АбхазиюПолитика, 15:39
Bloomberg узнал о просьбе Турции к США из-за санкций против ГазпромбанкаБизнес, 15:36
Ликсутов назвал число поездок по новой Троицкой линии метроГород, 15:32
Песков пообещал своевременно сообщить о встрече Путина и УиткоффаПолитика, 15:31
Дзюбу впервые с 2021 года вызвали в сборную РоссииСпорт, 15:30
Лукашенко заявил, что Белоруссия пока не получила ракеты «Орешник»Политика, 15:30
Трамп пригрозил Европе пошлинами в 200% на вино и шампанскоеВино, 15:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивидендыИнвестиции, 15:26
Вендела отстранили от матча со «Спартаком» за оскорбительный жест трибунеСпорт, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Мэрия показала, каким будет центр подготовки сборных команд по футболуНедвижимость, 15:15
В Баку сообщили, что согласовали с Арменией текст мирного соглашенияПолитика, 15:15
Переговоры Путина с Лукашенко в Кремле. Прямая трансляцияПолитика, 15:11
ЦБ одобрил допуск инвесторов к криптовалюте. Как это будет работатьКрипто, 15:10